Деревянная вагонка: сравниваем характеристики популярных профилей

© https://les-kodru.com.ua. Источник
Деревянная вагонка: сравниваем характеристики популярных профилей
23 Июн 2020, 12:53

Деревянная доска ― обрезной строительный материал, обрабатываемый с четырех сторон.

Наиболее востребованным ее подвидом является деревянная вагонка, которая подходит для выполнения разных вид работ, как внутри строений, так и для обрамления фасадов. Красиво смотрится обшивочная доска в интерьерах ресторанов, кафе, спортивно-развлекательных комплексах, банях и саунах, частных строениях. Помимо классического варианта, производители выпускают отделочный материал в нескольких видах профилей.

Евровагонка

Профили данной категории изготавливают в соответствии со строгими европейскими стандартами, как по качеству, так и по размерам (DIN 68126/86). Минимальная толщина досок составляет 12,5 мм, а максимальная ― 22 мм. А вот ширина с шипом варьируется в пределах 86-140 мм. Производственная длина изделий 2-6 м.

Евровагонка отличается широкими, удобными для монтажа шипами и глубокими пазами. На обратной стороне предусмотрены продольные каналы для предупреждения появления конденсата. Поверхность экстра класса идеально отшлифована, а влажность не превышает 10-15%. Соответствие последнему показателю предупреждает появление деформаций доски и ее гниение.

Американка

Данный тип вагонки ― ламели со скошенной фаской под углом 5º. Толщина узкой стороны варьируется от 14 до 20 мм, а второй ― от 22 до 28 мм. Глубина выемки составляет 12,5 мм, а шипа ― 7,5 мм. Еще одна отличительная особенность ― глубокая выемка с внутренней стороны изделия, благодаря которой удается выполнять монтаж досок внахлест. Такой вариант для наружной отделки частных домов смотрится оригинально и стильно. Из презентабельных материалов для обшивки стоит выделить и имитацию профилированного бруса. В Киеве в обширном ассортименте можно купить фальш брус и вагонку «Американка» на сайте компании Лес-Кодры.

Софтлайн

Деревянная вагонка Softline ― профиль с плавно закругленными краями и плоской ровной лицевой поверхностью. На тыльной стороне также имеются вентиляционные каналы. Такая конструктивная особенность стройматериала позволяет получить оригинальную декоративную отделку на стенах в гостиной, спальне и других помещениях частных и общественных строений. Кроме того, данный вид профилированной доски долго сохраняет первоначальный вид без образования сколов и заусенций на краях. Чаще всего выпускают из таких пород дерева, как лиственница, липа, сосна.

Блокхаус

Еще один вид вагонки, используемый и во внешней и во внутренней отделке. Титульная сторона доски напоминает оцилиндрованное бревно, а на тыльной предусмотрены компенсационные пропилы. Производители выпускают доску фиксированных размеров: толщиной 20-35 мм, шириной 85-35 мм и длиной от 2 до 6 метров. На сайте украинского поставщика Les-Kodru: https://les-kodru.com.ua/blok-haus/ можно заказать стройматериал всех ходовых размеров.

Ландхаус

Данный вид планок можно узнать по узорчатому наружному слою, а вот обратная поверхность плоская. Имеются и прорези, и шипы. Декор может быть любым, но его наличие повышает стоимость изделий в разы.

Помимо отличий в форме сторон, размеров, особенностей замковых частей, вагонка классифицируют по типу используемого сырья, способа ее обработки, наличия дефектов. Выбор материала зависит от индивидуальных предпочтений, стилистики помещений и области применения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года