Как заставить деньги работать на вас

© Источник. https://moneyday.su/
Как заставить деньги работать на вас
28 Июн 2020, 16:51

Один из способов улучшения своего благосостояния – это выгодные инвестиции. Свободные средства лучше всего вложить так, чтобы они приносили прибыль, а не лежали мертвым грузом, но это непростая задача, особенно в кризисные времена, когда активизируются компании, зарабатывающие на своих вкладчиках.

 Потребитель стоит перед сложным выбором: как не потерять свой капитал и заставить его работать. Сотрудничество с кредитными потребительскими кооперативами (КПК) – это один из наиболее выгодных вариантов вложения денег.

Что такое потребительский кооператив

По своим задачам КПК очень напоминает кассу взаимопомощи, когда люди одной профессии или региона объединяются для оказания взаимной финансовой помощи друг другу. Эти организации работают в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации», а также со своим уставом, где обозначены права и обязанности членов, особенности управления. Все члены таких структур делают обязательные взносы, из которых формируется финансовый фонд. Эти деньги могут быть одолжены под проценты только своим пайщикам. Они также могут вложить свободные деньги под проценты. Вся финансовая деятельность кооперативов находится под контролем саморегулируемых организаций (СРО) и Банка России.

Плюсы инвестирования в кооперативы

Банки тоже предлагают различные депозитные программы, приносящие прибыль. Но если вложить деньги в инвестиции в КПК, можно получить гарантированный стабильный доход большего размера.

Преимущества сотрудничества с КПК:

  • доступность для всех клиентов;
  • хорошая доходность – до 10 % годовых;
  • ежемесячная выплата процентов;
  • возможность пополнения или частичного снятия своего капитала в любое время;
  • оформление заявок через интернет;
  • быстрое принятие решений;
  • участие всех членов в управлении;
  • бесплатное профессиональное обслуживание по всем вопросам;
  • доступная страховка вкладов;
  • безопасность инвестиций.

К недостаткам относят некоторые риски, характерные и для банковских структур, но в то же время случаев банкротства среди КПК практически нет.

Почему прибыльность в кооперативах выше, чем в банках

Объясняется это просто – эти организации имеют больший процент прибыли за счет ставки по кредитам, поэтому могут позволить себе платить по вкладам больше. Еще один их источник доходов – вложение денег в облигации федерального займа, в банковские депозиты. Возможны также ссуды другим подобным организациям. К тому же они несут низкие расходы на свое содержание – около 11 % всех доходов. Все это объясняет более высокий процент для вкладчиков – до 9,9 % годовых.

Безопасность вложенных средств

Безопасность вкладов обеспечивается обязательным вхождением КПК в СРО, которые имеют компенсационный фонд и осуществляют периодические проверки деятельности своих участников. Также большинство организаций самостоятельно страхуют риски и организовывают стабилизационные фонды для компенсаций пайщикам. Кроме того, в отличие от банков закон запрещает вкладывать деньги в бизнес-проекты, что исключает возможные риски.

Оформляя вклад в кооператив, вкладчик становится его пайщиком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т. е. человек имеет право участвовать в работе этой организации, посещать собрания, знакомиться с финансовой документацией и т. д. Это позволяет контролировать ситуацию и избежать появления внезапных проблем.

Как вложить деньги

Для начала необходимо уточнить на сайте Банка России, является ли кооператив членом СРО, и ознакомиться с его Уставом. Если все прозрачно, нужно зайти на сайт КПК и в разделе «Инвестиции» оставить заявку. Через некоторое время консультант свяжется с клиентом и оформит необходимые документы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года