Сертификация молока и молочной продукции

© Источник. https://trts.info
Сертификация молока и молочной продукции
09 Июл 2020, 07:50

Поскольку указанная продукция относится к пищевой, она подлежит обязательному подтверждению соответствия в рамках законодательства ЕАЭС – перед выпуском в обращение молока предпринимателю понадобится получить разрешительную документацию.

Молоко – продукт питания, который употребляют в пищу как в чистом виде, так и после термической обработки, а также используют в качестве сырья для производства кисломолочных товаров: йогурта, ряженки, сметаны, сыра, творога и других.

Поскольку указанная продукция относится к пищевой, она подлежит обязательному подтверждению соответствия в рамках законодательства ЕАЭС – перед выпуском в обращение молока предпринимателю понадобится получить разрешительную документацию.

Пройти процедуру оценки – обязательное декларирование и добровольную сертификацию молока и молочной продукции, вы можете, воспользовавшись услугами специалистов.

Обязательная оценка соответствия молочных товаров

На сегодняшний день сертификация молока является добровольной процедурой.

Если не сертификат, то какой документ тогда оформляется?

Сырое молоко (включая обезжиренное) и сырые сливки, которые используются для дальнейшей переработки, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. Для поставки указанного сырья на молокозаводы и аналогичные предприятия необходимо получить ветеринарный сертификат. Документ является частью ВСД (ветеринарно-сопроводительной документации).

Обязательное подтверждение соответствия молочных изделий проводится в форме декларирования. Для законного производства, импорта и продажи молочной продукции предпринимателю потребуется оформить декларацию соответствия по следующим техрегламентам ЕАЭС (ТР ТС):

  • 033/2013 – профильный регламент, устанавливает требования к молочным товарам;
  • 021/2011 – содержит условия безопасности в отношении всех продуктов питания;
  • 022/2011 – определяет правила маркировки;
  • 029/2012 – включает перечень требований к пищевым добавкам, которые могут использоваться в процессе производства.

Срок действия документа не может превышать 5 лет.

Основанием для регистрации декларации является протокол испытаний, который содержит результаты тестирований образцов изделий по показателям безопасности. Исследования являются неотъемлемым этапом декларирования.

На молочные изделия, которые относятся к детскому питанию, потребуется оформить свидетельство о гос.регистрации (СГР). Документ регистрируется территориальными органами Роспотребнадзора для подтверждения соответствия продуктов требованиям по гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Разрешительную документацию на молоко можно зарегистрировать при успешном прохождении испытаний. Они могут проводится в аккредитованной лаборатории, либо заявитель вправе предоставить протокол заводских испытаний.

Однако в случае выявления несоответствий установленным требованиям в выдаче документов заявителю будет отказано. Узнать о нюансах проведения процедуры подтверждения соответствия можно подробнее на trts.info/sertifikacziya-molochnoj-produkczii.

Еще раз напомню – сертификацию молочной продукции можно провести только добровольно (при наличии декларации).

Перечень документов для декларирования молочных товаров

Для проведения обязательного декларирования и добровольной сертификация молока и молочной продукции потребуется подготовить:

  • копии регистрационных документов – свидетельств ОГРН, ИНН;
  • полную информацию о товарах – наименование, состав, коды ТН ВЭД и иные сведения;
  • нормативно-техническую документацию, регламентирующую порядок изготовления изделий из молока (ГОСТ или ТУ), рецептуры, ТТК и т.д.;
  • контракт о поставке с комплектом товаросопроводительной документации – на импортируемые товары;
  • образцы для проведения исследований;
  • иные документы – сертификаты ИСО, протоколы заводских испытаний (при наличии).

Особенности добровольной сертификации молока

Сертификация молочной продукции проводится исключительно по инициативе предпринимателя в одной из систем добровольной сертификации (СДС), зарегистрированных Росстандартом. По результатам процедуры заявителю выдается сертификат качества, срок действия которого 1 или 3 года.

Предприниматели, получившие добровольный сертификат на молоко, получают такие конкурентные преимущества, как возможность:

  • укрепления позиций на рынке;
  • сотрудничества с крупными торговыми предприятиями;
  • роста доверия потребителей и контрагентов;
  • увеличения объемов продаж и выход на новые рынки сбыта.

Важно! Если на предприятии внедрена и применяется система ХАССП (требование является обязательным для всех производителей пищевых продуктов), то вы можете получить сертификат ИСО 22000. Вся информация вопросам сертификации молока указана подробнее на trts.info/sertifikacziya-molochnoj-produkczii.

Обратившись к экспертам, вы сможете в оптимальные сроки получить содействие в оформлении разрешительной документации на выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС товары. Оказываем помощь в получении протоколов испытаний по ТР ТС, на ГМО, сроки годности, БЖУ, а также в регистрации штрих-кодов и разработке этикеток.

Консультации бесплатны.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года