Загадочная наука бухгалтерия: интересные факты

© Источник. https://www.escc.ru
Загадочная наука бухгалтерия: интересные факты
14 Июл 2020, 04:44

Если вы нашли нашу статью в Интернете и сейчас ее читаете, наверняка смущены заголовком, ведь что такого загадочного или интересного может быть в работе бухгалтера? Но что мы знаем об этой профессии, помимо того, что от качества работы бухгалтера напрямую зависит финансовое благополучие любого бизнеса или организации?


В этой статье мы собрали несколько интересных фактов, о которых вы возможно даже и не подозревали. А если вас интересует работа в данной области, получить исчерпывающее представление о профессии и базовые знание вы сможете, пройдя курсы бухгалтеров для начинающих.

1. У бухгалтеров есть свой герб

Большинство знает, что у бухгалтеров есть профессиональный праздник и мало кто знает о существовании герба. Он овальной формы и буквально переполнен символическими значениями.

В самом центре находится изображение солнца, на его фоне весы и геометрическая фигура под названием «кривая Бернулли». По контуру логотипа идет надпись «Science – Conscience - Independence» (с англ. «Наука – Совесть – Независимость»).

Солнце выступает символом освещения финансовых дел, весы символизируют баланс, а кривая Бернулли – вечное существование учета, как необходимости.

Считается, что герб создал в конце XIX века французский ученый, представитель бухгалтерской мысли Жан Батист Дюмарше.

2. Ставка подоходного налога упоминается в Библии

Это шутливое предположение, согласно которому, в Пятикнижии Моисея говорится о том, что «всякая десятина» либо же 10% от всего сущего на земле принадлежат Господу. Профессионалам из отдела бухгалтерии сложно не увидеть здесь разновидность налога.

3. Двойную бухгалтерию придумали итальянцы

Речь идет не о махинациях, а наоборот, борьбе с ними. В XV столетии у итальянцев весьма своеобразно велись перепись имущества и контроль налогообложения – сборщики налогов ходили парами по домам и контролировали друг друга. Это нововведение придумали власти, с целью избежать нарушений и уменьшить соблазн вступить в сговор и украсть что-либо из собранного. Каждый из сборщиков вел свою книгу, в которую записывал результаты работы и сбора налогов. В итоге записи двух работников частенько не совпадали из-за нарушений, так и появилось понятие «двойная бухгалтерия».

4. Подход к ведению бухгалтерии зависит от региона

Все страны в мире можно условно поделить на 4 большие группы с общими принципами ведения бухгалтерии:

  • англоязычные;
  • латиноамериканские;
  • страны восточной Европы;
  • континентальные страны.

Дело в том, что часть стран использует бухгалтерию для того, чтобы получать сведения о финансовом результате, а часть – чтобы контролировать сохранность средств. Разница также заключается в государственном и частном подходе к этой деятельности.

«Источник: escc.ru»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года