Матрасы для сна: какие они бывают и как сделать правильный выбор

© Источник. https://magdek.com.ua
Матрасы для сна: какие они бывают и как сделать правильный выбор
15 Июл 2020, 12:45

Здоровый сон - это основа здоровой жизни, а основа здорового сна - это правильно выбранный матрас. С учетом того, что сегодня в специализированных и не очень магазинах можно найти самый широкий ассортимент таких изделий, непосредственно перед приобретением стоит разобраться, какие есть матрасы и на что опираться при их выборе.


ортопедические матрасы

Разновидности матрасов и их отличительные признаки

Основная классификация ортопедических матрасов в каталоге https://magdek.com.ua/matrasi/ опирается на их жесткость. Так, этот показатель может быть:

  • низким;
  • между низким и средним;
  • средним;
  • высоким;
  • очень высоким.

Степень жесткости определяется наполнителем изделия, это может быть как упругая пена, так и достаточно жесткая кокосовая койра. Что выбрать именно для себя? Лучше всего перед покупкой обратиться к врачу-ортопеду, поскольку на выбор будут влиять вес человека, его возраст и того, насколько он здоров. Но обычно жесткие матрасы покупают для малышей, которым еще нет трех лет, школьники подучают изделия средней жесткости, а людям зрелого возраста стоит обратить внимание на мягкие и при этом упругие изделия.

Кроме того, стоит ориентироваться и на наличие/отсутствие пружин в матрасе, поскольку от этого зависят как положительные, так и отрицательные стороны места для сна.

Так, качественные пружинные матрасы обычно предполагают использование технологии независимых пружинных блоков, поскольку таким образом достигается наиболее правильное положение позвоночника. Такие матрасы чаще всего рекомендуются парам со значительной разницей в весе.

Если же речь идет о беспружинном изделии, то лучше всего выбирать сочетание кокосовой койры и латекса. Тогда жесткое изделие будет иметь мягкий верхний слой, что обеспечивает прекрасный сон и здоровье позвоночника на долгие годы.

На что опираться при выборе матраса в мебельном магазине

матрас купить в киеве

Если стоит задача купить матрас, то нужно прежде всего выбирать изделие в соответствии со своей комплекцией. Так, худому человеку лучше остановиться на очень мягкой или просто мягкой модели, а полному - обратить внимание на вариант с жесткостью выше среднего. Людям средней комплекции повезло больше всех, поскольку им все равно, какой жесткостью будет обладать изделие для сна.

Также важен и возраст: если человек полный, но пожилой, то спать на жестком ему все-таки не рекомендуется, поскольку это может вызвать проблемы не только с позвоночником, но и с кровообращением. Так что в этом случае стоит отдать предпочтение более мягкой или комбинированной модели.

Также очень важно, будет ли спать на матрасе один человек или двое. Парам рекомендуются модели с независимыми пружинами, имеющие среднюю жесткость. Почему это важно? Чтобы один из супругов не мешал другому спать: на таком изделии можно спокойно ворочаться и даже вставать, не тревожа вторую половинку, поскольку ее часть матраса остается неподвижной. Это действительно удобно и решает проблемы, которые могут возникнуть с совместным сном.

Крайне важно выбрать изделие, которое будет полностью соответствовать размерам основания: слишком короткий вариант вреден для здоровья, но и свешиваться с краев кровати вещь также не должна. Идеальный вариант - это когда изделие на 20 сантиметров длиннее, чем рост спящего на нем человека.

Итак, выбор правильного матраса - это вопрос, который требует вдумчивого и правильного к нему подхода с учетом сразу нескольких параметров. Обязательно ли покупать изделие в мебельном отделе, где на нем можно полежать? На самом деле нет - достаточно определиться с параметрами и купить его в интернет-магазине magdek.com.ua, сэкономив себе время, нервы и, конечно же, деньги.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года