Девочке из Новосибирска требуется специальное оборудование, чтобы дышать

© из семейного архива. Даша Зубрицкая
Девочке из Новосибирска требуется специальное оборудование, чтобы дышать
23 Июл 2020, 09:11

Даша Зубрицкая из Новосибирска не может самостоятельно дышать и питается через специальную трубку. У нее врожденный порок сердца, поражение нервной системы, тяжелое заболевание глаз и другие неутешительные диагнозы. Девочке необходимо специальное оборудование для дыхания, чтобы она могла гулять с мамой на улице. Как помочь Даше, узнала Тайга.инфо.

Даше Зубрицкой из Новосибирска полтора года. Она никогда не гуляла на улице и постоянно лежит в больницах.

Беременность Юлии Зубрицкой протекала без осложнений, но на небольшом сроке она попала в больницу, где девочка появилась на свет весом всего 600 граммов. Дашу увезли в реанимацию, там ей поставили интубационную трубку, дышать самостоятельно она не могла. Врачи диагностировали у младенца множественные врожденные пороки развития и выхаживали ее целый месяц. Среди целого списка болезней у Даши обнаружили гипоплазию мышц брюшной стенки, врожденные пороки сердца, ретинопатию недоношенных, бронхолегочную дисплазию и поражение центральной нервной системы. 

Реаниматолог сказал родителям, что дети с такими диагнозами вполне могут развиваться и жить дома, но после выписки в жизни Зубрицких начались бесконечные госпитализации: паллиативное отделение, установка трахеостомы, и снова — паллиатив. Дома девочка оказалась только когда ей было десять месяцев, и наконец-то познакомилась со старшей сестрой. Но потом опять начались больницы: сначала Даше установили гастростому — специальную трубку для питания, а затем она заболела пневмонией.

В апреле Дашу выписали домой, с тех пор Юлия постоянно находится рядом с ней и тоже почти не выходит из дома. Шесть раз в день она дает дочери лекарства, делает ингаляции, зарядку и специальные массажи, кормит. Даша из-за трудностей с дыханием и установленной трахеостомы она даже плачет беззвучно.

Даше очень нужен аппарат ИВЛ, но он не позволяет покидать комнату. Жизнь девочки и ее родителей может облегчить небулайзер — с ним стало бы значительно проще делать ингаляции, а с помощью медицинского аспиратора (отсасывателя), который в разы компактнее и легче уже имеющегося аппарата, они смогли бы выходить на улицу.

Самостоятельно приобрести аппараты Зубрицкие не могут — денег в семье хватает ровно на то, чтобы обеспечить себя и детей всем необходимым.

Стоимость специального медицинского оборудования для Даши — 154 000 рублей, из которых фонд «Защити жизнь» собрал уже 48 469 рублей, осталось еще 105 531 рубль.

Все способы перевода указаны на сайте фонда «Защити Жизнь».

Тайга.инфо — информационный партнер «Защити жизнь».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года