Государство не заплатит туристам за отдых на Алтае. Рассказываем, кто получит деньги

© Кирилл Канин
Государство не заплатит туристам за отдых на Алтае. Рассказываем, кто получит деньги
24 Июл 2020, 07:25

Отдыхающие летом на Алтае туристы не получат государственные компенсации. Они смогут рассчитывать на субсидии лишь с 1 октября. Жителям России до 20 декабря компенсируют отдых на Байкале и Оби.

Алтайский край и Республика Алтай не вошли в список регионов, за отдых в которых россияне получат государственную компенсацию, сообщает «Алтапресс»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отчитываясь 22 июля перед депутатами Госдумы, сообщил о новых мерах поддержки внутреннего туризма в период пандемии и закрытых международных границ. По заявлению главы кабмина, правительство выделило 15 млрд рублей для частичной компенсации расходов российских туристов.

Выплата государственных субсидий начнется с 15 августа, сумма возврата составит от 5 до 15 тыс. рублей (в зависимости от турмаршрута)

Однако в случае регионов Горного Алтая, исключенных из правительственного списка, субсидирование отдыха начнется лишь с 1 октября, после завершения летнего турсезона. Зато с 15 августа по 20 декабрям россиянам компенсируют отдых на Байкале (Иркутская область и Республика Бурятия), в Хакасии, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

Федеральное правительство также планирует расширить перечень субсидируемых приоритетных турмаршрутов по России и распространить эту меру поддержки на туроператоров, которые понесли расходы. Разработанный Ростуризмом проект постановления опубликован 23 июля.

Кабинет министров планирует внести изменения в постановление «О реализации пилотного проекта по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров». Действующая система поддержки туроператоров по приоритетным туристическим маршрутам была запущена правительством РФ в 2018 году.

В перечень субсидируемых турмаршрутов входят сибирские регионы из зоны Горного Алтая и Забайкалья. Этот перечень предлагается отменить и ввести новый расширенный список, который будет формировать Ростуризм, уточняет ТАСС.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года