Девятерых иностранцев депортировали из Томска после протестов

© tv2.today. Томский ЦВС
Девятерых иностранцев депортировали из Томска после протестов
24 Июл 2020, 06:27

Девятерых человек отправили на родину из томского центра временного содержания для иностранцев. Ранее они устроили забастовку: многие находились там по полгода и не могли улететь из России из-за пандемии.

Девять иностранцев, которые жили в томском центре временного содержания (ЦВС), покинули Россию. Еще пять человек ждут депортации, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

Ранее в центре временного содержания иностранцев сорок человек устроили протест. Они утверждали, что находятся там по полгода и больше и просили власти региона обратить внимание на их проблему: после закрытия границ во время пандемии коронавируса люди не могли вернуться на родину.

«Пусть нас отпустят под расписку, мы готовы еженедельно отмечаться по месту жительства, куда нам укажут. Улетим по своим городам и странам. Почти у всех есть семьи, всех ждут, — говорил один из протестующих Эдгар Григорян. — Эта неопределенность вызывает нервный срыв у некоторых. Мы живем в клеточном режиме, хотя несем административное правонарушение».

В день протеста, 20 июля, к постояльцам ЦВС приехала областной омбудсмен Елена Карташова, которая пообещала, что в течение недели решит часть их проблем.

По словам Карташовой, в центре находится еще 31 человек, но «лимит наполнения учреждения не превышен».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года