Бердская активистка пошла в прокуратуру после протокола за одиночный пикет против свалки

© kurer-sreda.ru/Ольга Щенятская
Бердская активистка пошла в прокуратуру после протокола за одиночный пикет против свалки
27 Июл 2020, 11:47

Общественница Бердска Наталья Слесарева вышла на пикет против строительства мусорного полигона около города. На нее составили административный протокол, но не отдали копию и не прислали повестку в суд. Женщина написала заявление в прокуратуру.

Бердская активистка Наталья Слесарева вышла на пикет против строительства мусорного полигона в Искитимском районе на границе с Бердском. На нее составили административный протокол по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), рассказала женщина Тайге.инфо.

Слесаревой узнала о строительстве полигона в 2019 году. Она обратилась к председателю бердского горсовета Валерию Бадьину и депутату Николаю Сычеву, которые сказали, что не знают о готовящемся проекте. 11 июня 2020 года активистке прислали ролик о том, что к мусорному заводу уже строится дорога, но чиновники перенаправили ее за ответом в Искитим.

«Меня это не удовлетворило, я нарисовала плакат и встала на окраине города в одиночный пикет. На мне была маска, все, как положено. Позже приехала полиция, которая начала наседать на меня, что я здесь устроила публичное мероприятие. Меня прям заставляли подписать протокол. Копию заявления мне не дали. После меня начала травить „Экология-Новосибирск“, — рассказала активистка. - А еще наш мэр [единоросс Евгений Шестернин] заявил, что я пиарюсь, потому что собралась в заксобрание. Хотя я в тот момент вообще об этом не думала».

Слесарева баллотируется в заксобрание по списку партии «Родина». Она - третья в территориальной группе №16. Списки также выставили КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», "Справедливая Россия", «Коммунисты России», «Партия прямой демократии», «Партия Роста», «Новые люди», «Зеленые», «Родина», «За правду!», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и "Коммунисты России", которые так и не сдали подписи.

О том, что Бердский городской суд назначил заседание по рассмотрению ее протокола, активистка не знала - ей не прислали повестку. В карточке дела указано, что материалы из полиции поступили еще 30 июня, а судья Екатерина Белова рассмотрела протокол 23 июля.

«24 июля я поехала в суд. Секретарь вынесла постановление, взяла с меня расписку, что я его получила. Потом подошла другая сотрудница, спросила, почему я не была на суде и начала утверждать, что я подписала повестку. Я стала возмущаться. Они переглянулись и закрылись в кабинете. В общем, подлог идет конкретный», — отметила Слесарева.

Женщина добавила, что уже написала заявление в прокуратуру. Она также собирается обжаловать решение суда: «Я считаю это давление на меня как на кандидата в заксобрание, чтобы не оставалось времени на агитацию. В Искитиме были 9 июня слушания. Все жители были против мусорного полигона. Понятное дело, что там деньги большие крутятся Никаких гарантий нет, что будет стоять очистное оборудование», — заявила активистка.

Проектом занимается ООО «Полигон». Фирма принадлежит Олегу Антону и Денису Шалдову. Последний также возглавляет ООО «Фирма Янтарь III ЛТД», которым владеет авторитетный бердский бизнесмен Виктор Голубев. Более того, в 2019 году Шалдов возглавил молодежный парламент Новосибирской области. Голубева считают близким к депутату Госдумы РФ Александру Карелину.

По словам депутата горсовета Николая Сычева, Бердску некуда дальше развиваться, кроме как в направлении Искитимского района. Но полигон ТКО может перекрыть путь развития.

Ранее Тайга.инфо писала о том, что мэр Бердска Евгений Шестернин высказался против мусорного полигона, проект которого продвигает глава областного молодежного парламента, связанный с бизнесменом Виктором Голубевым. Но Шестернин готов поддерживать проект строительства полигона с мусороперерабатывающим заводом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года