Иркутский врач провел уникальные операции детям на Сахалине

© minzdrav.sakhalin.gov.ru
Иркутский врач провел уникальные операции детям на Сахалине
28 Июл 2020, 04:57

Хирург из Иркутска создал свой метод проведения урологических операций, при котором не происходит серьезных травм. Врач сделал их шести недоношенным детям на Сахалине. Одному из них помогли прямо в палате без перевода в операционную.

Иркутский хирург Юрий Козлов прооперировал шестерых недоношенных младенцев на Сахалине. Для урологических операций он разработал собственный метод, который позволил избежать серьезных повреждений, сообщил сахалинский минздрав 28 июля.

По данным министерства, реабилитация после таких процедур проходит быстрее. Операции хирург проводил в палате интенсивной терапии, чтобы не перемещать детей.

«Младенца с экстремально низкой массой тела, меньше одного килограмма, нельзя лишний раз тревожить, даже выносить в другое помещение. Сегодня на Сахалине сделана первая такая операция — прямо в палате, туда доставили все необходимое оборудование, ребенка не тревожили перемещениями в операционную. Это требует колоссальной ответственности и высочайшего уровня профессионализма», — рассказала главврач областной детской больницы Лариса Фатеева.

Самому маленькому пациенту исполнилось три недели. Ему провели операцию на почках и мочеточнике диаметром два миллиметра. «Чтобы сшить такие структуры, надо обладать ювелирной точностью и передовыми технологиями», — отметил Козлов.

Иркутскому хирургу помогали местные врачи. По словам Козлова, после операций у пациентов восстановятся нарушенные функции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года