Норильские депутаты отправили в отставку мэра. Он обвинял краевые власти в занижении статистики по коронавирусу

© norilsk-city.ru. Ринат Ахметчин (в центре)
Норильские депутаты отправили в отставку мэра. Он обвинял краевые власти в занижении статистики по коронавирусу
29 Июл 2020, 03:12

Норильский горсовет одобрил отставку с поста мэра Рината Ахметчина. Глава решил уволиться после скандала со статистикой по COVID-19. Он рассказал о занижении краевыми властями данных о количестве заболевших.

Депутаты норильского горсовета единогласно приняли отставку главы города, сообщила пресс-служба мэрии.

Горсовет единогласно принял решение о назначении Николая Тимофеева исполняющим полномочия главы до избрания нового. 

Прямых выборов в Норильске нет. Главу города выберет конкурсная комиссия, процедура должна пройти не позднее чем через шесть месяцев после отставки Ахметчина.

Глава администрации Норильска Ринат Ахметчин объявил об отставке после скандала со статистикой по COVID-19. Он написал обращение губернатору и в заксобрание, где заявил, что краевые власти занижают данные о количестве зараженных коронавирусом. А это ведет к неадекватной оценке масштабов распространения заболевания и сокрытии реальной картины от федеральных властей.

Губернатор Усс в ответ обвинил его в плохой работе. «Я никогда не врал и врать не хочу», — объяснил свое решение мэр.

Ранее СК завел на Ахметчина дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) из-за разлива топлива на предприятии «Норникеля», но он остался в должности. По версии следствия, мэр, зная о масштабах катастрофы, не принял должных мер по реагированию на ЧС. Это одно из нескольких уголовных дел, связанных с экологической катастрофой.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года