ЭЛСИБ отгрузил крупные узлы гидрогенератора для Майнской ГЭС

© предоставлено ЭЛСИБом
ЭЛСИБ отгрузил крупные узлы гидрогенератора для Майнской ГЭС
07 Авг 2020, 07:43

В июле ЭЛСИБ отгрузил крупногабаритные узлы первого гидрогенератора для Майнской ГЭС – это центральная часть крестовины и масляная ванна подпятника общим весом 40 тонн.

В данном гидрогенераторе крестовина служит для восприятия и передачи радиальных усилий непосредственно на фундамент. Кроме того, сверху на крестовине и внутри нее располагаются различные узлы не только гидрогенератора, но и турбины. Масляная ванна обеспечивает охлаждение и смазку поверхностей скольжения упорного подпятника, который при работе воспринимает нагрузку в 2300 тонн.

Всего ЭЛСИБ поставит три гидрогенератора серии СВ 1500/152-104 на эту станцию.

Замена гидроагрегатов Майнской ГЭС ведется в рамках программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро», предусматривающей обновление всего устаревшего и изношенного оборудования на гидроэлектростанциях компании.

Майнская ГЭС выполняет функции контррегулятора самой мощной гидроэлектростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС, она выравнивает колебания уровня воды в Енисее, возникающие при смене режима работы станции, что позволяет обеспечить благоприятный водохозяйственный режим ниже по течению. Вместе эти ГЭС образуют единый эффективный энергетический комплекс. Установленная мощность Майнской ГЭС после модернизации составит 321 МВт.

Завод ЭЛСИБ – единственное предприятие тяжелого электромашиностроения на территории Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день ЭЛСИБ имеет полный инженерно-производственный цикл от проектирования и изготовления, до сервисного обслуживания турбо и гидрогенераторов, электрических машин различной мощности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года