Жителей Сибири предупредили о пожарах и обмелении рек

© Василий Волнухин
Жителей Сибири предупредили о пожарах и обмелении рек
07 Авг 2020, 10:19

Аномальная жара придет в Сибирь. С 8 по 10 августа регионы столкнутся с высокой пожароопасностью и обмелением рек. В Новосибирской области объявили экстренное предупреждение.

Температура воздуха до +30 градусов прогнозируется в Томской области и Алтайском крае до 10 августа. В регионах сохранится высокая пожароопасность четвертого класса. В Северном районе Новосибирской области она достигнет пятого класса, сообщается на сайте Западно-Сибирского гидрометцентра.

«Это может способствовать возникновению природных пожаров и ухудшению обстановки на водных объектах, связанной с купанием граждан в несанкционированных местах», — уточняют синоптики.

Уровень воды в реке Кеть Томской области опустится ниже 140 см, в реке Обь в районе села Фоминское Алтайского края — ниже 35 см, а в Томи в районе Новокузнецка — ниже 105 см.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, аномально жаркая погода в регионе может вызвать природные пожары в южной и приобско-боровой зоне: в Купинском, Баганском, Карасукский, Краснозерском, Кочковском, Здвинском, Ордынском и Сузунском районах. На прошедшей неделе 107 пожаров произошло при горении сухой травы и мусора.

«Не исключается риск возникновения бытовых пожаров в связи с большой нагрузкой на электросети при использовании кондиционеров и вентиляторов» — уточнила пресс-служба ведомства.

Причиной возгорания в МЧС назвали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и использования электропроводки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года