Более 82 тыс. сибиряков заболели коронавирусом

© Кирилл Канин
Более 82 тыс. сибиряков заболели коронавирусом
07 Авг 2020, 11:28

Количество заболевших коронавирусом в Сибири превысило 82 тыс. В регионах умерли более 1,5 тыс. пациентов.

Количество новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом за сутки составило 759. Общее число заболевших достигло 82317, следует из данных региональных штабов на 7 августа.

Умерли 25 человек (семь пациентов — в Новосибирской области, пять — в Красноярском крае, четыре — в Иркутской области, по три — в Алтайском крае и Омской области, по одному — в Забайкалье, Томской и Кемеровской областях). Таким образом, всего в Сибири, по подсчетам Тайги.инфо, скончались не менее 1527 человек.

Данные Росстата показывают, что власти не всегда сообщают о смертях, связанных с коронавирусом. Сильнее всего статистику занизили в Новосибирской и Омской областях. Новосибирский министр здравоохранения утверждал, что задержка между фактической смертью и внесением ее в статистику может составлять две-три недели.

В России более 877,13 тыс. зараженных, умерли 14725 человек, выздоровели около 683 тыс. Страна выходила на второе-третье место в мире по числу заболевших, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах с похожим числом заболевших. Сейчас Россия на четвертом месте.

На этом фоне президент РФ Владимир Путин снял федеральный режим «нерабочих дней», заменивший карантин, с 12 мая, передав все ограничения на уровень регионов, а также объявил о проведении 24 июня парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войны. Путин также назначил на 1 июля «общероссийское голосование» по изменению Конституции, которое теперь позволит ему баллотироваться в президенты до 2036 года. Власти сибирских регионов начали ослаблять введенные ограничения, несмотря на рост распространения эпидемии.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года