Бюст Валентины Терешковой взяли под охрану в Улан-Удэ

© baikal-daily.ru
Бюст Валентины Терешковой взяли под охрану в Улан-Удэ
10 Авг 2020, 04:40

Неизвестные развернули бюст Валентины Терешковой в Улан-Удэ, после чего его взяли под охрану. В марте 2020 года она выступила с инициативой по обнулению президентских сроков Путина.

Бюст Валентины Терешковой в Улан-Удэ, развернули. Никаких разрушений на месте нет.

Сотрудники комбината по благоустройству вернули памятник в исходное положение, сообщает «Байкал-Daily», ссылаясь на комитет городского хозяйства. В администрации Улан-Удэ произошедшее назвали «актом вандализма» и пообещали взять памятник под особую охрану.

Администрация Октябрьского района усилила контроль и наблюдение над территорией возле памятника. Также прорабатывается вопрос о постоянном видеонаблюдении. После окончания дождей скульпторы выедут на место и проведут работу по закреплению основания бюста.

Памятник первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой появился летом 2016 года. Он был открыт накануне 350-летия столицы Бурятии.

В марте 83-летний депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова предложила отменить ограничения сроков для пребывания на посту президента России или предусмотреть возможность баллотироваться занимавшему два срока человеку после изменений Конституции. Об этом она заявила во время обсуждения поправок к законопроекту об изменении Конституции 10 марта.



В январе 2020 года президент Владимир Путин предложил серьезно изменить Конституцию. Тайга.инфо подробно разбирала предложенные главой государства поправки: обещания расширить полномочия Госдумы в итоге ограничились согласованием кабинета министров, а вот возможности самого главы государства, наоборот, предлагается расширить за счет Конституционного суда. Ко второму чтению поправок полномочия президента еще больше расширили. Его юридически решили сделать главой исполнительной власти, сейчас же он только «глава государства». В Совете Федерации квота президента расширяется с 17 до 30 человек, а сам Путин после гипотетического ухода в отставку может по желанию стать пожизненным сенатором.

Более того, после перед финальным принятием поправок во втором чтении депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить сроки Путина, чтобы он снова смог баллотироваться в президенты после 2024 года. Сам Путин поддержал инициативу. С 10 по 13 марта законопроект об изменении Конституции успели одобрить подконтрольные «Единой России» Госдума и Совет Федерации. Региональные парламенты, в которых у «ЕР» также большинство, поддержали документ (члены фракций КПРФ, «Яблока» и некоторые независимые депутаты воздержались или были против). Полномочия Путина истекают в 2024 году, после изменения Конституции (в текущей редакции законопроекта) он сможет баллотироваться еще на два шестилетних срока.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года