Свиней запретили выгуливать в Бурятии из-за вспышки чумы

© сельхозпортал.рф
Свиней запретили выгуливать в Бурятии из-за вспышки чумы
12 Авг 2020, 04:16

Управление ветеринарии Бурятии запретило выгуливать свиней. В июле в соседнем Забайкальском крае у домашних животных был выявлен вирус африканской чумы.

Управление ветеринарии Бурятии разработало отдельные рекомендации для населения, охотников и специалистов Бурприроднадзора, а также для свиноводческих хозяйств из-за обнаружения случаев африканской чумы свиней. 

«Рекомендуется соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием. Также необходимо обеспечить регулярное проведение дезинфекции и обработки против внешних паразитов мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов и обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта с другими животными и посторонними людьми», — приводит слова начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Бурятии Дмитрия Калугина минсельхоз региона.

В июле 2020 года селах Укыр и Менза Красночикойского района Забайкальского края был выявлен вирус африканской чумы среди домашних свиней. В связи с этим было уничтожено 1213 голов скота.

В рамках расследования была проведена эпизоологическая проверка диких кабанов. В результате выявлен вирус африканской чумы, что подтверждает версию заноса вируса из дикой среды.

В Бурятии усилены меры по недопущению опасного заболевания на территорию региона. В настоящее время специалистами Бурприроднадзора так же проводится отбор материала от диких кабанов для исследования на африканскую чуму свиней.

В июле 2020 года очаг африканской Чумы также был зафиксирован на территории сельского поселения Мензинское Красночинского района Забайкалья. В регионе установлен и действует запрет на ввоз и вывоз животных.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи (синюшность) и обширными геморрагиями во внутренних органах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года