Прокуратура занялась проблемой бродячих собак в Рубцовске

© niva-kormilovka.ru/
Прокуратура занялась проблемой бродячих собак в Рубцовске
12 Авг 2020, 09:31

Прокуратура алтайского Рубцовска проконтролирует исполнение законодательства в области обращения с бродячими животными. В ведомстве не видят должного внимания к проблеме со стороны мэрии.

В Рубцовске усилен надзор за обращением с бродячими собаками. Сотрудники прокуратуры ведут мониторинг СМИ и поступивших от граждан сведений, где говорится о новых случаях нападения собак на прохожих.

В Рубцовске есть один приют для животных, несколько клиник и ветеринарный кабинет. При этом за истекший период 2020 года в администрацию города поступило 25 обращений граждан, которые требовали отловить животных. В связи с этим прокурор города вносил в мэрию соответствующее предложение. Однако администрация заключила муниципальный контракт на отлов бродячих собак только в июне. В результате прокуратура взяла на себя надзор за ситуацией, сообщается на сайте ведомства. 

Сообщения о случаях нападения собак на прохожих и жестоком обращении с животными регулярно появляются в соцсетях. 11 августа в группе «Инцидент Рубцовск» во "ВКонтакте" местная жительница рассказала, что мужчина зарезал дворовую собаку, с которой играли дети. Один из мальчиков якобы разозлил животное и «получил укус в бедро». После этого во двор пришел отец ребенка. Он взял собаку за шею, оттащил к углу дома и ударил ножом по горлу. Жильцы, которые, по словам рассказчицы, подкармливали собаку, тут же вызвали сотрудников полиции, к их приезду пес уже скончался. По некоторым данным, полиция уже проводит проверку и выясняет все обстоятельства произошедшего.

В середине июля жители Рубцовска жаловались, что два больших агрессивных пса почти каждый день набрасываются на детей и взрослых, проходящих по улице Колыванской. О существовании проблемы стало известно еще в феврале 2019 года, когда в этом месте стая собак напала на проходившую мимо женщину. Тогда по распоряжению местных властей проблема была частично частично решена.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года