Иркутский суд не пустил на заседание адвоката пострадавшей от пыток в полиции

© region-tver.ru
Иркутский суд не пустил на заседание адвоката пострадавшей от пыток в полиции
12 Авг 2020, 12:01

Пострадавшая от пыток в полиции Усолья-Сибирского Марина Рузаева попросила областной суд перенести процесс над полицейскими в другой город. На первое заседание судья Татьяна Кузина не допустила адвоката потерпевшей. Она указала на отсутствие «ордера или доверенности».

Судья Иркутского областного суда Татьяна Кузина не допустила на процесс о смене подсудности уголовного дела о пытках Марины Рузаевой представляющего интересы потерпевшей юриста фонда «Общественный вердикт» Евгения Куличкова, сообщили в организации.

«Судья сослалась на то, что нет ордера или доверенности. Хотя суд должен был допустить меня по устному заявлению Марины Рузаевой», — рассказал Куличков.

Пережившая пытки в полиции жительница Усолья-Сибирского Марина Рузаева обратилась в областной суд с ходатайством о смене подсудности уголовного дела, возбужденного в отношении пытавших ее полицейских — Александра Корбута, Дениса Самойлова и Станислава Гольченко. Она просит перенести суд над полицейскими в другой город.

Усольский городской суд, в который было передано дело, оправдал 28 февраля следователя СК РФ Сергея Лысых, сфальсифицировавшего доказательства в пользу сотрудников полиции. Однако областной суд отправил 14 мая дело на новое рассмотрение.

Новое судебное заседание в областном суде по ходатайству Рузаевой назначено на 17 августа. Суд отложил процесс, запросив сведения о перемещении по службе обвиняемого Александра Корбута, уточнили в фонде «Общественный вердикт».

В январе 2016 года многодетную мать Марину Рузаеву увезли в отделение полиции Усолья-Сибирского в качестве свидетеля по делу об убийстве соседа. Ей сказали, что она могла видеть подозреваемого, так как днем находилась дома. В кабинете №321 городского отдела МВД ее пристегнули наручниками к скамейке, а на голову надели пакет, потребовав, чтобы она «всё рассказала». Полицейские начали бить ее электрошокером, избили ногами и руками, рассказывали правозащитники.

СК возбудил дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) только через месяц. За три года производство неоднократно прекращали. Подозреваемые оперативники Александр Корбут и Станислав Гольченко, по данным на август 2019-го, работали в полиции, майор Денис Самойлов «с почестями» ушел на пенсию.

Единственное дело, которое удалось довести до суда, касалось именно следователя Сергея Лысых.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года