Витамины группы В

© Источник:. m.fishki.net
Витамины группы В
15 Авг 2020, 20:33

К витаминам группы В относится восемь компонентов. Эти вещества водорастворимы. В результате они не могут накапливаться в организме. Поэтому важно их принимать каждый день.

Важными для организма человека являются витамины группы в. На сайте HEALTHFOOD вы сможете ознакомиться с огромным асосртиментом витаминов этой группы и более подробно ознакомиться с их описанием.

Витамины группы В выполняют различные функции.

1. В1 или тиамин позволяет нормализовать обмен веществ, а также преобразовать питательные вещества в энергию. Этот витамин содержится в свинине и семенах подсолнечниках, а также в зародышах пшеницы.

2. Витамин В2 – рибофлавин. Он преобразовывает продукты питания в энергию, снижает негативнее воздействие окислительного стресса. Этот витамин содержится в говядине и внутренних органах животных, грибах.

3. Витамин В3 – ниацин, используется телом для того, чтобы передавать сигналы на клеточном уровне, для метаболизма и производства холестерина. Витамин есть в тунце, чечевице и отварной курице.

4. Витамин В5 – пантотеновая кислота, участвует в выработке гормонов, метаболизме и производстве холестерина. Этот витамин есть в печени и йогурте, а также в авокадо.

5. Витамин В6 – пиридоксин, организм использует для того, чтобы вырабатывать эритроциты и нейтротрасмиттеры. Он содержится в филе лосося и картофеле.

6. Витамин В7 – биотин, используется для того, чтобы регулировать экспрессию генов и для метаболизма. Он есть в печени и яйцах, а также сырье и дрожжах.

7. Витамин В9 – фолат, используется успешно для роста клеток, а также для преобразования красны и белых кровяных телец, нормализации деления клеток и снижения негативного воздействия окислительного стресса. Он содержится в бобовых и листовой зелени.

8. Витамин В12 – кобаламин, используется для того, чтобы нормализовать неврологическую функцию, для генерации ДНК, развития красных кровяных телец. Он содержится в морепродуктах и мясе животных. а также в яйцах и молочных продуктах.

Несмотря на то, что у всех этих витаминов свойства достаточно схожи, у каждого из них есть свои особенности касаемо роли для организма человека.

Витамины группы В следует принимать во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте, а также людям, страдающим от алкоголизма и таких болезней как рак и анорексия, болезнь Крона и гипотиреоз, целиакия. При наличии этих заболеваний возрастает риск возникновения дефицита витаминов группы В.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года