Площадь лесных пожаров в Сибири за неделю выросла в восемь раз

© flickr.com/photos/pierre_markuse
Площадь лесных пожаров в Сибири за неделю выросла в восемь раз
17 Авг 2020, 04:22

Общая площадь природных пожаров в Сибири увеличилась до 25,6 тыс. га. Леса горят в пяти субъектах региона. На Красноярский край приходится 82% горящей территории. Почти половина возгораний не будет потушена из-за удаленности земель.

Общая площадь лесных пожаров в пяти регионах Сибири за неделю увеличилась с 3,2 тыс. до 25,6 тыс. га, то есть в 8 раз, следует из сообщения пресс-службы «Авиалесохраны» 16 августа.

К полуночи воскресенья в России действовало 106 лесных пожаров на площади 16 тыс. га. В Сибири огнем охвачено 87 участков общей площадью 25,6 тыс. га.

В Красноярском крае горит около 21 тыс. га леса, в Иркутской области — 2,3 тыс. га, в Омской области — 1,3 тыс. га, в Томской области — 915 га, в Хакасии — 1 га. Пожар площадью 4 га локализован на территории красноярского государственного природного заповедника «Тунгусский», земли которого имеют статус особо охраняемой природной территории.

Около 11 тыс. га горящего леса (41,8% от общего числа) в Красноярском крае и Омской области не тушатся из-за труднодоступности и удаленности земель, сказано на сайте «Авиалесохраны».

Красноярская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности опубликовала 3 августа решение о прекращении тушения пожара на территории Эвенкийского лесничества.

Ранее Тайга.инфо рассказывала, почему сибирские власти отказываются от тушения лесных пожаров под предлогом экономической нецелесообразности. Федеральное правительство обещало отменить такую возможность после катастрофических пожаров 2019 года, но так и не сделало этого.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года