Российские ученые нашли на Алтае новый вид морских ископаемых возрастом более 450 млн лет

© ipgg.sbras.ru
Российские ученые нашли на Алтае новый вид морских ископаемых возрастом более 450 млн лет
17 Авг 2020, 09:11

Ученые нашли на Алтае новый вид ископаемых мшанок - морских колониальных животных класса щупальцевых. Их возраст превышает 450 млн. лет, окаменелости передали в Москву для исследований.

Сотрудники Палеонтологического института (ПИН РАН) и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ СО РАН) обнаружили новый вид ископаемых мшанок в Прителецкой части Горного Алтая, западнее северной части Телецкого озера. Возраст этих пород, определенный по найденным в нем комплексам трилобитов и брахиопод, составляет 458,4–453 млн лет. Об этом сообщает пресс-служба ИНГГ СО РАН.

Новый вид мшанок получил название в честь места находки – Dianulites altaicus – и относится к роду Dianulites Eichwald. Сохранность палеонтологических остатков позволила не только выделить новый таксон (группа организмов с некоторой биологической общностью) мшанок, но и выявить некоторые характеристики среды его обитания.

Найденные на Алтае останки мшанок в виде колоний шарообразной формы сибирские ученые передали в Москву в ПИН РАН для исследования. Специалисты уверены, что некоторые арктические образцы принадлежат к алтайскому виду. Алтайские мшанки обитали не только на территории Алтая, но и в Арктических палеоморях, а также, возможно, и на территории Китая.

Специалисты планируют продолжить изучение древних мшанок на юге Сибири и в Арктических районах страны. Для этого запланированы новые геологические экспедиции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года