Запертая в тайской больнице сибирячка не может вернуться домой из-за долга

© facebook.com
Запертая в тайской больнице сибирячка не может вернуться домой из-за долга
17 Авг 2020, 10:16

Жительница Новосибирска не может вернуться домой из госпиталя в Таиланде. Ее забрали туда после обострения психического заболевания и не выпускают из-за неоплаченного счета в почти 900 тыс. рублей.

Жительница Новосибирска Виктория (имя изменено) заявила, что не может вернуться домой с острова Панган. Девушка находится в местном госпитале, куда попала после приступа психического заболевания. Медучреждение не отпускает ее из-за долга в почти 900 тыс. рублей, сообщается в группе «Паттайа от А до Я» в фейсбуке.

Сообщество занимается помощью русскоязычным гражданам, которые попали в трудную ситуацию. По словам администратора группы Светланы Шерстобоевой, Виктория обратилась к ней, чтобы организовать сбор средства на оплату счета в больнице. Волонтер уточнила, что девушка прилетела в Таиланд уже в стадии обострения болезни. Два с половиной месяца Виктория находится в «Кхо Панган Госпитале». Перед этим ее увозили туда два раза: в первый — на четыре дня, после чего девушка сбежала, во второй — на две недели.

«Сейчас долг составляет 10 тыс. евро, и каждый день обходится в 12 тыс. рублей рублей. Госпиталь меня не выпускает. Платить некому, у меня при себе ничего нет. Загранпаспорт — в почетном консульстве Самуи. Банковские карты, телефон, планшет, российский паспорт утеряны, — говорится в письме Виктории волонтерам. — Выхожу в интернет, когда кто-нибудь на пять-десять минут дает телефон. Иногда госпиталь ненадолго выделяет компьютер. Очень хочу домой. И больше никаких заграниц мне».

Как утверждает Шерстобоева, в июне к ней обратилась мать девушки Анна (имя изменено). Волонтеры были готовы снять на видео ее просьбу о помощи и распространить обращение по новосибирским и тайским СМИ, но женщина отказалась. Она не согласилась предоставить и документы дочери, чтобы организовывать сбор средств на погашение долга перед клиникой.

«Я лично звонила в отдел управления международных связей администрации правительства Новосибирской области, но мои личные обращения дали нулевой результат. Подала заявление в общественную приемную, оттуда мне через несколько дней позвонили, задали уточняющие вопросы. На этом – конец», — рассказала Шерстобоева.

Волонтер выяснила у матери Виктории, что в 2014 году с девушкой произошла похожая ситуация в Таиланде. Тогда она лечилась «в недорогом государственном госпитале Суратхани». Счет оплатила мать через «помощника по консульской части». Однако, предположила Шерстобоева, долг был погашен не полностью, поэтому в 2020 году, когда полиция привезла девушку в госпиталь, всплыл старый долг, поэтому ее определили в другую, более дорогую клинику.

«Мать, узнав о существовании старого долга, обвинила должностных лиц, которые вытаскивали дочь, сопровождали в Бангкок и домой, в корысти, а почетный консулат на Самуи — в том, что не сумел сохранить ценные вещи, гаджеты и сберкарту, на которой находилось 300 тысяч кредитных рублей, в период обострения болезни дочери, — уточнила волонтер. — Консульские, по ее мнению, были виноваты в том, что в период разгара пандемии не отправились к россиянке на Панган. Про введенный в Тае режим самоизоляции даже слушать не хотела».

Почетное консульство России на Самуи открылось в 2018 году. Его возглавил местный бизнесмен Ашвани Баджадж. Посол России в Таиланде - Евгений Томихин.

Шерстобоева добавила, что Анна решила «получить все положенное только от государства». Пенсионерка написала в посольство РФ в Таиланде, консулу, в МИД, приемную президента, в общественную приемную Новосибирской области.

«Гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию, может быть оказана помощь в возвращении на родину. Это возможно, если имеется непосредственная угроза их жизни. Но судя по письму самой Виктории, оно написано грамотным, взвешенным человеком, который находится не на грани жизни и смерти, а просто без средств для оплаты госпиталя, — отметила волонтер. — И в законе нет ни слова о том, что за государственный счет должны быть погашены счета из больниц. Идет речь только о билетах на Родину, по сравнению с суммой долга, конечно, это — мизер».

Как рассказала «Комсомольской правде» Анна, ее дочь уехала на Панган 21 марта, а вернуться в Новосибирск должна была через две недели. Девушка взяла с собой кредитную карту на 300 тыс. рублей, планшет и телефон. А оплатить долг самостоятельно женщина не может, потому что получает пенсию 12 тыс. рублей.

«В первый день у дочки с кредитной карты были сняты все деньги. Где они сейчас — никто не знает. Как и телефон, и планшет. Я пыталась обращаться в полицию, но никто так и не помог, поэтому сейчас мы общаемся только раз в несколько дней, когда дочка просит у кого-то телефон и выходит в интернет. Понимаете, я без Вики даже квартиру продать не могу, чтобы долг погасить: она там прописана, как мне оформить сделку», — объяснила Анна.

Шерстобоева также отметила, что клиника должна разрешить выезд Виктории, иначе она может попасть в местную тюрьму, и диагноз на это никак не повлияет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года