Птичий грипп распространяется по Омской области

© regnum.ru
Птичий грипп распространяется по Омской области
19 Авг 2020, 04:17

Случаи птичьего гриппа зафиксировали еще в двух районах Омской области, власти готовятся к уничтожению птицы. Ранее из-за заболевания режим ЧС ввели в трех районах региона.

Вспышка птичьего гриппа произошла в Тюкалинском районе Омской области, там ввели карантин до 15 сентября и запретили торговлю и вывоз птиц, сообщается в указе губернатора региона Александра Буркова.

Как рассказал ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа, еще один очаг заболевания зафиксировали в Большереченском районе.

«Будет проводиться отчуждение птиц. Там их шесть видов — от куриц до голубей, — уточнил Дрофа. — И население должно понимать, что если кто-то утаил птицу или завез ее в населенный пункт до окончания карантина, то карантин будет продлеваться, а выплаты переноситься».

Ранее объявили режим ЧС и ввели карантин из-за очагов птичьего гриппа в Полтавском, Крутинском и Нижнеомском районах, писала Тайга.инфо.

Под отчуждение попали и заболевшие птицы, и здоровое поголовье. Карантин введен минимум на 21 день. По заверениям Дрофы, все потерявшие птицу получат компенсацию.

Болезнь представляет опасность и для человека. Министр напомнил, что «„испанка“, унесшая жизнь порядка 50 млн человек, была вызвана одним из подтипов вируса гриппа птиц», который может мутировать.

По мнению главы управления Россельхознадзора по Омской области Олега Подкорытова, домашняя птица могла заразиться от диких водоплавающих птиц — уток и гусей выгуливали там, где гнездятся их дикие сородичи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года