Гостиница, клуб и продавец валют: за что осудили сына экс-главы МВД Бурятии

© 03.мвд.рф. Александр Зайченко (справа)
Гостиница, клуб и продавец валют: за что осудили сына экс-главы МВД Бурятии
20 Авг 2020, 12:41

Омский суд приговорил к пяти годам колонии сына генерала полиции и бывшего главы МВД Бурятии Александра Зайченко Ивана Зайченко. Его признали виновным в мошенничестве и причинении ущерба на сумму более 20 млн рублей. Он занимал деньги под предлогом стройки клуба и гостиницы в Таиланде.

Кировский районный суд Омска признал виновным экс-майора полиции, сына бывшего главы МВД Бурятии Ивана Зайченко. Его подозревали в совершении трех преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Как следует из приговора, в 2012-2013 годах Иван Зайченко под предлогом займа на развитие бизнеса через своего знакомого попросил 2 млн рублей под 4% годовых. Сделка проходила в офисе ООО «Канцлер».

После получения денег Зайченко с целью «завуалировать свои преступные действия» в течение года через знакомого вернул потерпевшему 960 тыс. рублей под видом выплаты процентов. В августе 2014-го он попросил через того же знакомого еще 1 млн рублей для завершения строительства ночного клуба в Таиланде, пообещав вернуть их за полтора года. Кредитор предложил заключить три договора на 3 млн рублей под залог автотранспорта Зайченко и двух его знакомых. Сын бывшего главы МВД Бурятии согласился и предоставил свой Porsche Panamera 4S, который уже был под залогом фирмы «Ченто Микрофинанс».

Зайченко получил запрошенный миллион, но потратил деньги «на личные нужды», решил суд. В общей сложности он причинил потерпевшему кредитору ущерб на 2,02 млн рублей.

Второй эпизод датирован февралем 2015 года. Сын генерала Зайченко попросил уже у другого кредитора 1,2 млн рублей для «открытия гостиницы в Королевстве Таиланд», говорится в приговоре. Деньги передали в кафе «Кофетун» на улице Орджоникидзе в Омске — Зайченко-младший даже написал расписку.

Уже в 2017 году Иван Зайченко разработал план по получению денег от людей под предлогом вложения их в криптовалюту и выплаты высоких процентов. решил Кировский районный суд. Он назвал схему, от которой пострадали четыре человека, «финансовой пирамидой» и «преступным бизнесом».

«Зайченко умышленно создал образ успешного предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере криптовалютных вложений», — сказано в приговоре.

Сын экс-главы МВД Бурятии присылал вкладчикам sms с цифрами, которые якобы означали рост вложенных денег. Общение со вкладчиками и получение денег проходило в офисе станции техобслуживания ООО «АвтоПост».

Позже Зайченко арендовал от имени директора «АвтоПоста» офис, который обставил мебелью и оргтехникой. Свою несуществующую фирму осужденный назвал «doctorBit». С ноября 2017 года по август 2018 он получил около 18 млн рублей от 28 вкладчиков.

На суде Иван Зайченко полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. СМИ называют Зайченко-младшего бывшим майором МВД.

Кировский районный суд Омска приговорил сына экс-главы МВД Бурятии к пяти годам колонии общего режима и обязал возместить ущерб кредиторам. Два автомобиля Зайченко, Mitsubishi Lancer и Porsche Panamera 4S, переданы в управление судебных приставов Омской области.

Экс-замглавы УВД по Омской области полковник милиции Александр Зайченко стал главой МВД Бурятии в июне 2010 года. В ноябре 2011 года президент Дмитрий Медведев присвоил ему звание генерала. В марте 2014 года Зайченко был освобожден от должности главы указом президента Путина. Его место занял бывший начальник УВД Новосибирска Олег Кудинов, который после Новосибрска успел поработать замглавы ГУ МВД по Новосибирской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года