Сохранить и приумножить: как работает система экологического менеджмента «Сибантрацита»

© sibanthracite.ru
Сохранить и приумножить: как работает система экологического менеджмента «Сибантрацита»
31 Авг 2020, 04:26

Группа «Сибантрацит» начала регулярный мониторинг взрывных работ с привлечением независимых экспертов и общественности. Первые результаты показывают, что все измеряемые показатели ниже нормы.

Мониторинг взрывных работ на предприятиях Группы «Сибантрацит» проводится в ближайших к месту ведения горных работ населенных пунктах. Результаты замеров оценивает комиссия, в которую входят представители местных администраций, ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» и геофизической службы «Азот Майнинг Сервис».

«Мониторинг взрывных работ на всех предприятиях Группы является важной составляющей системы экологического менеджмента «Сибантрацита». Он позволяет контролировать и сводить к минимуму воздействие взрывных работ на окружающую среду. Мы и раньше осуществляли мониторинг, сейчас эта работа стала более системной, а главное – прозрачной», — говоритглавный эколог ООО «УК «Сибантрацит» Нина Липатова.

Замеры концентрации взвешенных и газообразных веществ, уровня шума, сейсмических колебаний будут проводиться несколько раз в месяц. Результаты будут размещать на сайте компании.

Результаты первых мониторингов с привлечением общественности в поселках Камешек, Чувашка и Чуазас в Кемеровской области, а также в деревне Харино в Новосибирской области показали, что все измеряемые показатели ниже нормативов, сейсмическое воздействие отсутствует, говорят в компании.

«На территории нашего сельсовета первый мониторинг уже состоялся. Помимо специалистов, производящих замеры, на нем присутствовал и староста деревни Харино. Совместный контроль очень важен. Мы полностью поддерживаем инициативу предприятия. Она говорит об экологической ответственности и открытости компании», – отметила глава Усть-Чёмского сельсовета Надежда Ларина.

Введение регулярных мониторингов стало очередным шагом выстроенной системы экологического менеджмента. «Сибантрацит»ведет постоянный мониторинг качества воздуха на границе санитарно-защитных зон и в жилой зоне, проводит гидрообеспыливание технологических дорог, в том числе с применением экологически чистого раствора — бишофита, повышает эффективность работы аспирационных систем на обогатительных фабриках.В апреле Группа «Сибантрацит» установила дополнительные системы пылеподавления на «Разрезе Восточном» и «Разрезе Кийзасском». Эти и другие мероприятия являются частью планомерной работы по внедрению современных природоохранных технологий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года