Родственники заключенных ангарской колонии вышли на пикеты

© twitter.com/teamnavalny_irk
Родственники заключенных ангарской колонии вышли на пикеты
01 Сен 2020, 10:30

Родственники заключенных ангарской колонии №15, в которой произошел бунт, провели серию пикетов. Они потребовали допустить адвокатов к своим родным.

Серия одиночных пикетов прошла в Иркутске. Родственники заключенных ангарской ИК-15 встали с плакатами у Кировского районного суда суда Иркутска, сообщил местный штаб политика Алексея Навального в твиттере.

Участники потребовали допустить адвокатов к их родным. Они заявили о пытках осужденных.

Родственники заключенных ангарской ИК-15 выходтили на пикеты и раньше, писала Тайга.инфо. Они намерены добиваться публичного расследования причин и последствий бунта в колонии.

Бунт в ангарской колонии №15 начался 9 апреля 2020 года, после того, как один из осужденных якобы после избиения вскрыл вены, к нему присоединились другие. В иркутском управлении ФСИН же заявили, что осужденные напали на сотрудника.

После публичного заявления ведомства ситуация в колонии еще сильнее обострилась, начались пожары. Огонь охватил три здания. Членов общественной наблюдательной комиссии не пускали в учреждение под предлогами карантина. Бунт удалось подавить в ночь на 11 апреля. Под завалами было найдено тело одного заключенного. Позднее стало известно о смерти второго заключенного. Он умер в Воронеже после госпитализации с переломом позвоночника.

Правозащитники из организации «Русь сидящая» обратились в ООН с просьбой обратить внимание на избиение заключенных. Осужденных распределили в самые разные учреждения, в некоторых, по словам родственников, могли продолжаться пытки и издевательства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года