Суд отказался штрафовать мэрию Иркутска за запрет демонстрации

© ru.wikipedia.org/ Георгий Долгопский. Памятник Александру III в Иркутске
Суд отказался штрафовать мэрию Иркутска за запрет демонстрации
02 Сен 2020, 09:41

Суд не стал удовлетворять жалобу активиста Валерия Тетерина о возмещении морального вреда за запрет акции в центре Иркутска в день рождения Владимира Путина. В заявлении общественник потребовал взыскать с городской мэрии 250 тыс. рублей компенсации.

Областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда Иркутска о взыскании с мэрии города компенсации в размере 5 тыс. рублей в пользу активиста Валерия Тетерина, говорится в определении 23 июля.

Иркутянин требовал 250 тыс. рублей за причинение морального вреда после того, как городская администрация запретила проводить демонстрацию от площади возле памятника Александра III до сквера Кирова. Активист планировал 9 сентября 2018 года провести акцию «За право гражданина быть избранным» на 350 человек в день рождения Владимира Путина

В апелляционной жалобе Тетерин попросил удовлетворить его требования в полном объеме. По его мнению, Кировский райсуд не обосновал, почему компенсация в 5 тыс. рублей является достаточной за «причиненные нравственные страдания».

Однако судебная коллегия областного суда согласилась с решением первой инстанции, чтобы «не допустить неосновательного обогащения потерпевшего и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение лицо, ответственное за возмещение вреда».

Ранее Тайга.инфо писала, что Иркутский областной суд признал незаконным приказ региональных властей, оставивших для митингов лишь одну площадку в Иркутске, несмотря на возражения прокуратуры.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года