Третий человек умер от бубонной чумы на границе с Тувой

08 Сен 2020, 08:10

Мужчина скончался от бубонной чумы на границе Монголии с Тувой. Он съел мясо сурка. Никто из контактировавших с пациентом не заразился.

Третий человек умер от бубонной чумы. Им оказался 38-летний житель монгольской провинции Завхан, сообщает Xinhua со ссылкой на местный департамент природно-очаговых заболеваний.

По данным агентства, мужчина в августе ел мясо сурка в районе озера Хубсугул неподалеку от границы с Бурятией. Он тесно контактировал с 25 людьми, но никто их них не заразился.

Ранее от заболевания скончались 42-летний мужчина провинции Ховд и 15-летний подросток в провинции Гови-Алтай.

Тайга.инфо писала ранее, что власти Монголии объявили карантин в граничащем с Республикой Алтай и Тувой регионе из-за бубонной чумы. В больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку. Установлено, что с больной прямо контактировали 60 человек и еще 400 — косвенно. Затем стало известно о заражении скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу привить от чумы жителей районов на границе с Монголией. В двух районах региона выявили широкое распространение возбудителя заболевания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года