В Казахстане нашли уникальный золотой клад

© Источник. karandash.news
В Казахстане нашли уникальный золотой клад
11 Сен 2020, 04:52

На территории могильника в долине Елеке Сазы, которая находится в Восточном Казахстане, вот уже на протяжении нескольких лет велись раскопки.


 И вот наконец, эти раскопки увенчались успехом. Экспедиция КАЗНу обнаружила неразграбленый курган, а в нем настоящее золото. Об этой новости сообщили главные новости мира на karandash.news. Скорее всего эти украшения были своеобразными дарами для духов.

Данный клад был найден рядом с курганом. Это может говорить о том, что после смерти вождя он почитался и именно ему приносили эти дары. Всего было найдено 850 золотых украшений и все они были частью одного комплекта парадной конской упряжки правителя сакского общества. Некоторые экземпляры комплекта просто уникальны.

История раскопок

Напомним, что это далеко не первая находка археологов. За последние годы, в Казахстане было найдено много "золотых людей".

На территории, где сегодня расположен самый крупный город Казахстана некогда было очень много курганов. Эту местность даже сравнивали с известной египетской долиной царей.

Эти могильники на территории города Алматы стали изучать еще со второй половины XIX века. За это время было выявлено почти 50 курганов. В настоящие дни большинства из них уже не существует. Либо они уже раскопаны, либо уничтожены современными застройками.

Многие ученые сошлись во мнении, что все крупные курганы, которые были построены руками древних саков, относятся именно к царским захоронениям. Данная система была взята из китайской традиции. Ведь именно там по размеру курганов можно было вычислить принадлежность.

Найти нетронутое царское погребение - это настоящая удача. Скорее всего это удача улыбнулась экспедиции КАЗНУ.

Что было найдено

В составе клада во время раскопок кургана в Елека Сазы были найдены золотые и позолоченные накладки на упряжку в форме животных. Среди них можно отметить:

-олень;

-золотой грифон;

-барсы.

По всей видимости этот клад можно отнести к позднему стилю скифо-сакской эпохи. Следует отметить, что золотая фигура пантеры, украшенная колокольчиками, привлекла особое внимание археологов. Тонкая работа говорит о достаточно хорошем уровне ювелира мастера.

Следует напомнить, что это очень важная находка, но она далеко не единственная. Сообщается, что раньше археологами было найдено много частей тонкостенной керамики, а также была найдена древняя кузница и плавильня. Это находка размещалась на расстоянии 50 метров от кургана.

-






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года