Житель Бийска нашел метеорит во время сбора грибов

© nat-geo.ru
Житель Бийска нашел метеорит во время сбора грибов
14 Сен 2020, 08:55

Бийчанин нашел в лесу метеорит, когда собирал грибы. Специалисты уже подтвердили подлинность находки. Вес небесного тела составляет 530 граммов, а возраст может составлять миллиарды лет.

Мужчина нашел метеорит недалеко от Бийска во время сбора грибов. Он принес его домой, и уже там, найдя информацию в интернете, решил, что это небесное тело, пишет «Бийский рабочий».

«Оказалось, что он магнитит. Так и появилась догадка о том, что это, возможно, метеорит. Поэтому и было решено связаться со специалистами, чтобы установить природу происхождения обломка, — цитирует мужчину издание.

Его догадки подтвердил профессор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Анатолий Гусев.

«Железный метеорит, упавший недалеко от Фоминского. Его так и назвали — Фоминский метеорит. Это метеорит из железа, но информацию о том, каким именно он является даст лишь разрез с прошлифовкой», — говорит ученый.

Ученый посчитал, что возраст небесного тела может составлять несколько миллиардов лет, это значит, что он может быть старше Земли.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года