Новосибирский регистр доноров костного мозга стал «самым эффективным» в мире

© Кирилл Канин
Новосибирский регистр доноров костного мозга стал «самым эффективным» в мире
15 Сен 2020, 07:53

Главврач новосибирского центра крови назвала региональный регистр доноров костного мозга «самым эффективным в мире». В нем соотношение вступивших в регистр и проведенных трансплантаций оказалось наибольшим.

Главврач новосибирского клинического центра крови Юлия Моор заявила, что регистр доноров костного мозга в области «самый эффективный в мире», сообщила пресс-служба правительства региона.

«У нашего регистра уже состоялось пять трансплантаций, каждый 300-й донор нашего регистра становится реальным донором костного мозга — это самая высокая мировая статистика, — отметила Моор. — Развитие национальных регистров имеет важнейшее значение, ведь донор и пациент должны быть генетическими близнецами».

По словам главврача, с 2015 года, когда Новосибирская область стала участником национального регистра доноров стволовых клеток, в регистр вступили более 1 700 человек, пять из которых поделились своим костным мозгом. За 15 сентября в региональный регистр вошли еще семь человек.

Читайте также: «У нас теперь одна иммунная система на двоих»: новосибирец стал донором костного мозга во время пандемии





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года