Дыхание как залог крепкого здоровья

© Яндекс.Дзен. Источник:
Дыхание как залог крепкого здоровья
17 Сен 2020, 18:02

Сейчас мы все больше стали заботиться о своем физическом и психическом здоровье. Стремительно растущая прибыль фармацевтических компаний ярко показывает озабоченность современного человека своим состоянием. Но мы почему-то забываем о самом главном лекарстве: дыхании.

Этого-то вы точно не сможете купить в аптеке. Для заботы о здоровье правильное дыхание и упражнения – самая доступная и полезная профилактика.

Связь между вашим дыханием и здоровьем

Так почему же дыхание столь ценный инструмент?

1. Мы делаем первый вдох, появляясь в этом мире, и последний, покидая его.

2. Дыхание – это интуитивный инструмент нашего тела для самолечения, поэтому оно важно не только с физической стороны, но и с психической.

3. Забывая о правильном дыхании, мы мешаем нашему телу следовать основному инстинкту, ухудшая свое внутреннее состояние.

Задумайтесь. Дыхание человека становится отрывистым, когда тот впадает в панику, неправильное дыхание говорит о плохом психическом состоянии, пусть на физическом уровне все в порядке. Напротив, когда мы расслаблены, дыхание становится медленным и глубоким. Йоги считают, что каждому отмерено определенное количество вдохов. Когда вы исчерпываете свой запас – жизнь кончается. Таким образом, следуя этой философии, вы проживете дольше, если научитесь правильно дышать. Именно на это направлены все практики и медитации.

Конечно, некоторые из нас отнюдь не стремятся жить вечно. Но правильное дыхание влияет не только на продолжительность жизни, но и на ее качество. Западные научные и медицинские исследования показали, что подобные восточные практики действительно дают результат. При правильном дыхании образуются оптимальные условия для развития крепкого здоровья и крепкой психики. При неправильном мы чаще подвергаемся заболеваниям, например, болезням сердца и повышенному давлению.

Йога и дыхание

Дыхание влияет на ваши легкие, сердечно-сосудистою систему, нервы, желудочно-кишечный тракт, мышечною систему и психику, а также оказывает влияние на фазы сна и бодрствования, на память, ваши энергетические уровни и концентрацию. И вряд ли вы знаете, что все зависит от ритмичности дыхания: работоспособность, чувства и выбор.

Так что вопрос, как же мы можем использовать дыхание для своей выгоды, становится все более и более актуальным в современном мире. На фоне постоянного увеличения уровня стресса мы стали похожи на хомячков: бегаем по кругу, не видя никакого выхода. Перегруженность и нервозность не оставляют сил на заботу о себе, поэтому давайте немного отвлечемся от бытовых проблем и изучим основы правильного дыхания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года