Безмасляные компрессоры: виды и характеристики

© stroykin.com. Источник:
Безмасляные компрессоры: виды и характеристики
17 Сен 2020, 18:08

Компрессоры давно и успешно применяются в медицине, фармацевтике, металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Основное предназначение оборудования — сжатие воздуха для последующей передачи на пневмоинструменты, например, на краскопульты.

Но во многих отраслях в соответствии с технологией применение стандартных масляных компрессоров невозможно или существенно ограничено. Причина — капли воды или масла в газовой смеси могут стать причиной брака.

В последние десятилетия ассортимент магазинов пополнился безмасляными компрессорами https://novotekpnz.ru/katalog-produktsii-html/bezmaslyanye-kompressory/. Они позволяют подавать воздух или иной газ, если не вообще без примесей, то с минимальным содержанием. Для охлаждения корпуса используется дистиллированная вода, а в цилиндр и поршень изготавливаются из материалов, устойчивых к нагреву и трению.

Основные типы безмасляных компрессоров

С учетом конструктивных особенностей безмасляные компрессоры относятся к одной из следующих групп:

Спиральные

Основу составляют две спирали с минимальным расстоянием между ними. Одна закреплена неподвижно, вторая вращается в непрерывном режиме. Ее задача — нагнетание воздуха.

Спирали не касаются друг друга, между ними всегда остается минимальное расстояние. Такие компрессоры сложны в проектировании, так как требуется тщательный расчет траектории движения архимедовой спирали. К тому же она вращается со скоростью в несколько тысяч оборотов в минуту.

В процессе движения между двумя спиралями образуются полости, в которые и закачивается воздух.Так как конструкция не останавливается, конфигурация полостей постоянно меняется, они уменьшаются в объеме. Воздух или иной газ не может выйти за пределы спирали, возможна только его перекачка в соседнюю полость, где давление уже выше, чем на входе компрессора.

В спиральных компрессорах https://novotekpnz.ru/katalog-produktsii-html/bezmaslyanye-kompressory/spiralnye-bezmaslyanye-kompressory/ в отличие от поршневых отсутствует мертвый объем, их объемная эффективность выше. Одновременно снижается пульсация сжатого воздуха. Спиральный компрессор работает без впускного клапана. В то же время на выпуске в большинстве случаев приходится устанавливать обратный клапан. В противном случае возможно движение спирали в обратную сторону, когда двигатель выключается.

Винтовые

Данный вид агрегатов не может работать вообще без применения масла. Но смазочные материалы необходимы для охлаждения кожуха двигателя. Здесь вращаются не спирали, а винты, расположенные в одной плоскости. В дополнение к ним обустраиваются две камеры. Одна предназначена для всасывания воздуха или иного газа, вторая — для нагнетения.

Компрессоры работают под контролем датчиков. Как только температура превышает 1200
С, в систему впрыскивается вода.

Поршневые

Конструктивно компрессоры данного типа самые простые. Внутри цилиндра движется поршень. Он и нагнетает воздух, и сжимает его. Так как смазочные материалы для охлаждения конструкции не применяются, к материалам основы предъявляются особые требования. Они не должны разрушаться под воздействием высоких температур.

Классификация по техническим параметрам

Безмасляные компрессоры классифицируют не только по типу конструкции, но и по техническим характеристикам:

  1. По источнику энергии. Потребителям предлагаются модели, работающие от трехфазной или двухфазной сети. Первые востребованы на производстве, вторые — в быту.
  2. По типу привода. Крутящий момент от электродвигателя может передаваться напрямую или с помощью ременной передачи. В первом случае КПД оборудования доходит до 90%, а размеры корпуса существенно уменьшаются. Еще одно преимущество техники с прямым приводом — минимальный уровень шума. Компрессоры с ременной передачей работают с определенной потерей мощности. В то же время снижается вероятность выхода агрегата из строя из-за перегрузок. Ремень при повышении нагрузки проскальзывает и сглаживает их, одновременно увеличивая срок эксплуатации компрессора.
  3. По сфере применения. Специальные компрессоры выпускаются для холодильного оборудования, химической, медицинской промышленности, электроэнергетики. Различия проявляются в количестве цилиндров или наборов спиралей, в габаритах, степени сжатия, способах крепления и т. д.
  4. По рабочему давлению. Для решения бытовых проблем достаточно оборудования, подающего до 200 л/мин. Крупные промышленные предприятия заказывают и подключают модели, способные подавать тысячи литров в минуту, в том числе одновременно на разные виды пневматического оборудования. Такая техника проектируется по индивидуальному заказу, рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Обязательное условие — наличие защиты от перегрузок.

Преимущества безмасляных компрессоров

Основной плюс — возможность сразу направлять сжатый воздух в работу. Не приходится устанавливать дополнительные фильтры для удаления масла и воды. Полученный в ходе сжатия газ разрешен к применению в фармацевтической, пищевой промышленности, медицине.

Если говорить об особенностях, следует подчеркнуть высокую цену в сравнении с масляными аналогами. В то же время не стоит забывать про экономию на постоянной покупке картриджей для фильтров.

Еще один момент — сложность в обслуживании. Работа с безмасляными компрессорами предполагает наличие особого опыта и знаний.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года