Технические средства защиты помещений от дыма при пожаре

Фото: mva-rolltor.ru
Технические средства защиты помещений от дыма при пожаре
18 Сен 2020, 13:21

Основную угрозу для людей, эвакуирующихся из здания, охваченного пожаром, представляет не открытое пламя, а дым и содержащиеся в нем удушающие продукты горения.

Даже несколько вдохов загрязненного воздуха приводят к помутнению рассудка или полной потере сознания, что в условиях чрезвычайной ситуации недопустимо. Наряду с этим, высокотемпературное горение внутри замкнутого пространства быстро выжигает необходимый для дыхания человека кислород. По статистике, внушительная часть жертв пожара погибает от удушья, а спасенные еще долго избавляются от критических повреждений органов дыхания.

Автоматизированные дымозащитные шторы

Действенным средством противодействия такой угрозе были признаны защитные завесы — шторы из невоспламеняемого материала, препятствующие быстрому распространению дыма, а также способствующие отводу опасных веществ в систему дымоудаления. Устанавливается дымозащитная штора в проходах и проемах, тем самым разделяя внутреннее пространство на условно опасные и условно безопасные участки. Активация защиты происходит в автоматическом режиме, по сигналу автономной противопожарной сигнализации.

В настоящий момент наибольшее распространение получили дымозащитные шторы рулонного типа. В сложенном состоянии изделие хранится в специальном боксе в виде рулона. В случаях, когда проем или проход имеют сложную геометрию, используются шторы типа «гармошка». В этом случае дополнительная жесткость самого полотна позволяет без труда изготавливать П-образные и Г-образные конструкции.

Подробная информация и консультация от производителя

На сайте https://mva-rolltor.ru/ можно найти подробную информацию об устройстве защитных штор, а также примеры использования на реальных объектах. Ресурс представлен производственной компанией, осуществляющей разработку и монтаж противопожарных преград под ключ. Все изделия соответствуют стандартам качества и безопасности принятым на территории Российской Федерации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года