Полиция возбудила дело после нападения на палаточный лагерь красноярских политактивистов

© t.me/razin_a. Дарья Чужакова
Полиция возбудила дело после нападения на палаточный лагерь красноярских политактивистов
21 Сен 2020, 05:58

Полиция возбудила уголовное дело после нападения 18 сентября неизвестных на лагерь участников движения «Гражданское общество» в Емельяновском районе Красноярского края. Пострадавшие связывают избиение и порчу имущества с интересами ФСБ. Активисты оценили материальный ущерб в 200 тыс. рублей.

Отдел МВД РФ «Емельяновский» возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (совершенное группой лиц хулиганство) по факту нападения на палаточный лагерь активистов движения «Гражданское общество», сообщили в пресс-службе красноярского управления МВД.

«В палаточном лагере, расположенном недалеко от СНТ «Боровое» произошел конфликт. Звонивший мужчина пояснил, что в лагерь пришли неизвестные, причинили туристам телесные повреждения, похитили принадлежащие им средства связи, после чего скрылись», — говорится на сайте ведомства.

Ранее полиция сообщила о поступлении трех заявлений от пострадавших и проведении проверки. Сотрудники МВД выезжали на место нападения неизвестных для проведения следственных мероприятий.

«[Сотрудники полиции] забрали разбитые телефоны как вещдоки. Позволили забрать свои вещи», — пояснил Тайге.инфо активист «Гражданского общества» Глеб Марьясов. Он связал нападение с интересами ФСБ.

«У ФСБ есть мотив. Я и еще некоторые ребята из лагеря часто и в довольно агрессивной манере высказывались против ФСБ. Последний год — ну очень часто. Возможно, последней каплей стала защита девочки [Алены Прокудиной], закрытой в психдиспансер — ведь её освобождение выглядело как результат общественного давления на ФСБ, а вот это уж очень серьезно», — предположил Марьясов.

Пострадавшая Дарья Чужакова сообщила «Вконтакте», что избиению также подвергся гражданин Лаоса, которому в полиции не предоставили переводчика. По ее словам, мужчина получил травмы «средней степени тяжести». Самой Чужаковой диагностировали сотрясение головного мозга.

По оценкам участников палаточного лагеря, сумма материального ущерба от нападения составляет около 200 тыс. рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года