Вывоз говядины из Новосибирской области ограничили из-за непоставленных прививок от ящура

© agronomu.com
Вывоз говядины из Новосибирской области ограничили из-за непоставленных прививок от ящура
21 Сен 2020, 11:12

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) потребовала прекратить вывоз говядины из Новосибирской области. Коровам не поставили прививки от острой инфекции — ящура. Угроза возникла из-за близости к Казахстану, где часто болеет скот.

МЭБ потребовала прекратить вывоз говядины из Новосибирской области из-за отсутствия прививок у коров от ящура, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии региона.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору изменила статус [региона] на благополучный без вакцинации, но не признанный МЭБ, а это накладывает ограничения на вывоз продукции животного происхождения, в основном мяса, в регионы [с другим статусом]», — рассказали в управлении.

По данным ведомства, Новосибирская область свободна от вакцинации против ящура, но МЭБ не признала этот статус из-за близости к Казахстану, где есть постоянная угроза болезни скота. В 2019 году российским коровам перестали ставить прививки, потому как страна считалась благополучной по заболеванию. В июне 2020 года многие регионы подтвердили это.

Как уточнили в управлении ветеринарии, ограничения могут снять весной 2021 года

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю направила так называемое портфолио нашей территории в международную организацию. Они [члены организации] соберутся в следующий раз [для обсуждения] в марте-апреле следующего года», — отметили в ведомстве.

В управлении также подчеркнули, что вывозить запрещено только не переработанное мясо, изделия продолжат транспортировать в регионы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года