В чем польза массажа — к кому записаться на массаж в Харькове

© oceangifts.com.ua. Источник:
В чем польза массажа — к кому записаться на массаж в Харькове
23 Сен 2020, 21:30

Он борется с болью, и никакие лекарства не могут его заменить. Кроме того, он приносит спокойствие, расслабление всему телу. Может ли массаж причинить кому-то вред, несмотря на столько преимуществ?

Физиотерапевты объясняют, какое влияние классический массаж оказывает на организм человека и всем ли он приносит пользу.

О благотворном влиянии массажа известно с древних времен. Каждый вид массажа, будь то классический массаж, индийская аюрведа или массаж глубоких тканей, имеет ряд преимуществ, хотя есть и некоторые недостатки. Следует помнить, что лучше всего обращаться за данной услугой к профессионалу. На сайте barb.ua вы можете ознакомиться с салонами своего города, найти нужного вам мастера и записаться на массаж в Харькове.

Преимущества

Главное преимущество массажа - это воздействие на все тело. Практически всем известно влияние на мышцы, поэтому мы расскажем, на что, кроме мышц, влияет массаж и как.

Кожа

Каждый массаж, независимо от того, антицеллюлитный он или расслабляющий, положительно влияет на состояние и внешний вид кожи. При контакте руки массажиста с кожей пациента удаляется слой мозолистого эпидермиса. Растирание также увеличивает кровообращение и гидратацию, что улучшает его подвижность по отношению к другим тканям. Это тем более важно, поскольку, следовательно, может уменьшить неравномерное распределение слоя жировой ткани в подкожной клетчатке, то есть известный всем целлюлит.

Сердечно-сосудистая система

Массаж, как известно далеко не всем, также положительно влияет на кровообращение. Общий застой тканей, возникающий после массажа, является эффектом механического вытеснения крови из кровеносных сосудов и воздействия крови на ее место из более глубоких частей тела. Как следствие, ткани лучше питаются, богаты кислородом и быстрее избавляются от продуктов жизнедеятельности. Массаж также влияет на образование новых кровеносных сосудов в сухожилиях, что подтверждается научными исследованиями.


Лимфатическая система

Массаж также может снизить подверженность организма механическим травмам и травмам. Этим мы обязаны клеткам лимфатической системы, отвечающим за наш иммунитет. Для поддержки работы этой системы используется особый вид массажа, называемый лимфодренажем, но любой другой вид массажа также более или менее повлияет на наше здоровье. Дренирование рекомендуется особенно при послеоперационных отеках или внезапных травмах.

Эндокринная система

Массаж - это способ снять стресс? Научные исследования показывают, что массаж снижает уровень кортизола, также известного как гормон стресса, одновременно повышая уровень дофамина и серотонина - гормонов счастья и покоя. Наряду с воздействием на нервную систему массаж «успокаивает» тело, оставляя ощущение расслабления и покоя.

Нервная система

Массаж может одновременно стимулировать и расслаблять. В зависимости от техники, он напрямую влияет на нервные окончания, соответствующим образом стимулируя их к работе, или помогает мышечной системе расслабиться, тонизирует и успокаивается. Хороший пример - классический массаж спины. Вдоль позвоночника проходит симпатическая часть нервной системы, которая стимулирует работу большинства органов тела. Расслабляя его с помощью массажа, мы можем косвенно повлиять на их правильную работу. Также массаж поможет гармонизировать работу симпатической (стимулирующей) системы и ее антагониста - парасимпатической (тормозной) системы.

Массаж - это рецепт от всего? Противопоказания

Перечислить все достоинства массажа невозможно. Однако рядом со всем списком преимуществ этой процедуры есть ситуации, в которых массаж не рекомендуется. В основном они включают:

  • температура тела выше 38 градусов по Цельсию или любой другой серьезный признак болезненного процесса,
  • кожные изменения на массируемом участке - кожные заболевания, язвы, аллергические реакции,
  • открытые незаживающие раны,
  • декомпенсированная артериальная гипертензия,
  • варикозное расширение вен в массируемой зоне,
  • неопластическое заболевание - во время его протекания массаж скорее не проводят, массаж безопасно проводить через 5 лет после окончания лечения. Исключением из этого правила является лимфодренаж после операции мастэктомии и классический массаж, используемый как часть паллиативной терапии из-за его обезболивающих свойств.

Боль после массажа? Нормально ли

После массажа может возникнуть боль, но она не должна быть слишком сильной или продолжительной. Обычно это происходит после первых сеансов массажа и не должно задерживаться со временем. Почему болит? Это вызвано вмешательством в напряженные мышечные структуры и их ритмичным растяжением. После массажа тело получает новые стимулы длины и напряжения мышц, может потребоваться 1-2 дня, чтобы адаптироваться к ситуации.
Не только массаж
Массаж является прекрасным обезболивающим и влияет на многие системы нашего организма. Однако, если мы хотим укрепить ослабленные мышцы, вся терапия не может основываться только на массаже. Массаж или мануальная терапия являются прекрасным дополнением лечебного процесса, а основным его элементом должны быть упражнения.

Несомненно, стоит совмещать и массаж, и упражнения. Сильный мышечный корсет определяет правильную осанку тела, а поддержание его позволит прекратить или значительно уменьшить боль в спине или шее. Таким образом, мы обеспечим не только комфорт, но и безопасность. Как это возможно? Мышечный дисбаланс является причиной 90% всех травм, ушибов и растяжений. Поэтому постоянное укрепление ослабленных мышц является ключом к выздоровлению и эффективной профилактике.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года