Новые правила заполнения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина

© https://109fz.com. Источник:
Новые правила заполнения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина
23 Сен 2020, 21:32

Новые правила заполнения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина

С 13 июля 2020 года изменился бланк для временной регистрации иностранных граждан. В новой форме уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства добавлены поля для внесения типа и реквизитов документа подтверждающего законное право пользоваться помещением, в котором будет пребывать иностранный гражданин.

Новая форма уведомления о прибытии иностранного гражданина



В качестве такого документа могут выступать:

  • свидетельство о государственной регистрации права;
  • выписка из ЕГРН;
  • договор аренды помещения;
  • договор социального найма.

С 7 сентября 2020 года отменено ограничение на регистрацию для иностранных граждан собственников помещений на территории РФ. Сейчас, не зависимо от того имеет ли физическое лицо российское гражданство или нет, если у него есть в собственности жильё оно вправе предоставить его для проживания другому иностранному гражданину.

Если принимающей стороной является организация, то в качестве документа подтверждающего право пользоваться помещением подойдет договор аренды. Но это не относиться к физическим лицам. Как и раньше если физическое лицо арендует жильё, то оно не в праве регистрировать в это помещение других иностранных граждан. Исключением является договор социального найма.

Подтверждение законного права на пользование помещение является обязательным пунктом для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина и регистрации его по месту проживания.

Напомним, что все иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие на территорию РФ на срок более 7 дней обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Исключение сделано для граждан Украины, которые могут находиться на территории России до 90 дней без регистрации, Беларуси, Киргизии, Армении, Казахстана (до 30 дней) и Таджикистана (до 15 дней), если целью визита не является работ в РФ. Если иностранный гражданин приехал на заработки, то он обязан подать уведомление в течение 7 дней.

Для заполнения уведомления потребуются:

  • копия паспорта иностранного гражданина;
  • копия миграционной карты;
  • копия паспорта представителя принимающей стороны;
  • копия документа подтверждающего право пользоваться помещением.

Для организации дополнительно потребуются:

  • копия свидетельства ОГРН;
  • копия приказа о назначении руководителя организации;
  • оригинал или копию документа подтверждающего право сотрудника организации заниматься вопросами, связанными с регистрацией иностранных граждан, работников организации.

За нарушение сроков подачи уведомления предусмотрены штрафы, как для принимающей стороны, так для иностранных граждан. Данное нарушение рассматривается, как несоблюдение правил въезда на территорию РФ и режима пребывания. Иностранным гражданам грозит от 2000 до 5000 рублей и возможное выдворение с последующим запретом на въезд.

Для принимающей стороны предусматриваются штрафы:

  • от 2000 до 4000 рублей для физических лиц;
  • от 25000 до 70000 рублей для должностных лиц;
  • от 400000 до 1000000 рублей для юридических лиц.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года