Архитектурное светодиодное освещение: разновидности, правила организации

© http://www.xlight.ru. Источник:
Архитектурное светодиодное освещение: разновидности, правила организации
23 Сен 2020, 21:35

Архитектурное освещение на базе светодиодных светильников пользуется огромной популярностью. Его используют при благоустройстве улиц и частных имений. Главная причина его широкого распространения – экономичное потребление энергии. Есть и другие факторы, влияющие на выбор. Это большое разнообразие источников света, их надежность и длительный срок эксплуатации.

Каким может быть архитектурное освещение

Архитектурная подсветка классифицируется на декоративную, функциональную и универсальную, решающую одновременно несколько важных задач. Существует освещение:

  • Локальное. Иллюминация данного типа предназначена для усиления эстетических свойств определенных частей зданий. Это могут быть арки, окна, входная группа. Для подсветки применяются линейные лампы или небольшие настенные светильники.
  • Заливающее. Применяется для выделения всего объекта. Реализуется освещение посредством прожекторов.
  • Контурное. Помогает обозначить углы и прочие прямые линии. Для данного приёма применяются гибкие ленты.
  • Фоновое. Напоминает заливающее, но с одним существенным различием – способностью скрывать детали. Для создания силуэтов применяются световые трубки.
  • Динамическое. Особенность такой подсветки – мерцание, моргание, изменение цвета. Базируется на цветодинамических системах.

Помощь в организации архитектурного освещения готова предложить компания «XLight». В ее ассортименте представлены приборы различного типа и класса.

Основные правила планирования архитектурного освещения

Существует несколько требований, предъявляемых к подсветке зданий. Она должна быть безопасной для человека и декоративной облицовки. Важно выбирать источники с минимальным риском возгораний. В этом плане светодиодные светильники признаны лучшими. Они практически не нагреваются, имеют малую мощность. В их составе нет опасных веществ, способных проникать в окружающую среду в случае повреждения. В ассортименте светодиодных приборов многие имеют высокий класс защиты. Такие источники герметичны, не пропускают ни влагу, ни пыль.

Важное значение имеют не только показатели безопасности, но и световые эффекты. Так, для колонн нужны прожекторы с узкими лучами. Подсвечивать карнизы можно линейными светильниками, формирующими линии. Межоконные пространства лучше выделять торшерами. Исходная яркость фасадов не должна превышать 3-10 кд/кв. м.

По материалам сайта http://www.xlight.ru/





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года