ПАММ-счет против ПИФа - кто выиграет этот бой?

Фото: pixabay.com
ПАММ-счет против ПИФа - кто выиграет этот бой?
24 Сен 2020, 09:34

ПИФы и ПАММ-счета позволяет любому желающему инвестировать свои деньги и получать абсолютно пассивный доход.

Всю работу за инвестора будут делать другие люди, беря за это определенный процент в качестве вознаграждения. В чем разница двух вариантов инвестирования?

Инвестирование в ПИФы

ПИФ – паевой инвестиционный фонд, состоящий их коллективных инвестиций. Управляет фондом УК – Управляющая компания. Каждый может купить паи фонда и получить возможность зарабатывать пассивно от инвестирования.

Проще говоря, УК принимает вклады граждан в свой фонд, продавая паи – долю. Деньги всех пайщиков Управляющая компания вкладывает в разные активы: фонды, акции, облигации и т. д. Если со временем в совокупности капитал будет увеличиваться из-за роста стоимости активов (куда вложила деньги УК), то и стоимость паев станет выше.

Пайщик при желании может продать свои паи, когда они увеличатся в цене, и получить прибыль от разницы абсолютно пассивно. Более подробно про пифы можно почитать здесь https://internetboss.ru/investicii-v-pify/

Особенности инвестирования в ПИФы:

  • Доступность.
  • Пассивная прибыль.
  • Отсутствие обмана.
  • Издержки.
  • Риски.

Инвестирование в ПИФы доступно, и требуется только иметь деньги. Купить паи можно в офисе УК, через посредника в лице брокера или банка. Порог входа небольшой. Даже имея маленький свободный капитал, есть возможность купить паи.

Прибыль от инвестирования абсолютно пассивная. Пайщик только передает деньги в доверительное управление. А работает над увеличением фонда УК. Свои паи в большинстве случаев вкладчик может продать в любе время, если ПИФ является открытым, а не интервальным или закрытым.

УК не может присвоить себе средства пайщиков. Деньги хранятся отдельно в депозитарии и используются УК только для инвестирования в активы. Также деятельность ПИФов регулируется со стороны государства.

За удовольствие получения пассивной прибыли приходится платить. Это вознаграждение УК, комиссии и разные сборы.

Риски есть априори, ведь нет никакой гарантии, что УК будет вести продуктивную работу по увеличению ПИФа. Практика показала, что фонд может давать огромную прибыль, в разы превышающую доход от денежного вклада в банке, облигаций и др. Однако есть и вероятность, что паи будут некоторое время дешеветь.

Инвестирование в ПАММ-счета

Это другой вид доверительного управления капиталом. ПАММ-счета тоже состоят из коллективных инвестиций разных людей. Тоже находится под управлением профессионального управляющего трейдера, который использует все средства (свои и деньги вкладчиков) для спекулятивной торговли валютой на рынке Форекс.

Соответственно, капитал ПАММ-счета будет меняться со временем в результате работы управляющего. Если счет растет, то и доля каждого вкладчика увеличивается. И наоборот. При необходимости инвестор сможет снять обратно средства из ПАММ-счета, получив пассивную прибыль. На сайте https://internetboss.ru/reiting-pamm-schetov/ приведены лучшие памм счета для инвестирования, и составления инвестиционного портфеля.

Особенности инвестирования в ПАММ-счета во многом схожи с ПИФами. Это и доступность, и прибыльность, и издержки, и риски. Но отличия все-таки есть. В чем разница:

  1. Во-первых, как уже говорилось, ПАММ-счета существуют на рынке Форекс. Особого контроля там нет. Конечно, брокер гарантирует сохранность денег вкладчиков, т. е. управляющий их себе не может присвоить. Но в остальном у трейдера свобода действий. Он может вести довольно агрессивную торговлю. В целом же нет уверенности в профессионализме управляющего ПАММ-счета, так как им может быть любой человек. ПИФы в этом смысле кажутся надежнее, ведь среди УК есть авторитетные компании: Сбербанк, Газпром, УралСиб, ВТБ, Райффайзен и др.
  2. Во-вторых, риски. Они выше при инвестировании в ПАММ-счета. Однако риски всегда сопряжены с высокой прибыльности. Часто доход от ПАММ-счетов превышает прибыльность паевых фондов.
  3. В-третьих, издержки. Управляющие трейдеры себе оставляют заметно больше денег из дохода инвесторов, чем УК со своих пайщиков. Но есть и другая разница. УК берет комиссию в любом случае при выкупе паев обратно у пайщиков. В случае с ПАММ-счетами управляющий удерживает комиссию только из прибыли инвестора.

Что выбрать?

Ответ здесь очевиден. Если есть желание рискнуть ради большой возможной прибыли, то можно попробовать вложить деньги в ПАММ-счета. Если же нужен более надежный вариант доверительного управления, то следует рассмотреть инвестирование в ПИФы.

В любом случае нужно помнить о рисках. К выбору ПАММ и ПИФа требуется подходить предельно внимательно. И рекомендуется диверсифицировать свой капитал, вкладывая в разные фонды и ПАММ-счета.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года