Путин поборется с Навальным за Нобелевскую премию

© Коллаж Тайги.инфо. Владимир Путин и Алексей Навальный
Путин поборется с Навальным за Нобелевскую премию
24 Сен 2020, 10:25

Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Ранее профессора нескольких университетов делегировали на представление к награде политика Алексея Навального, которого могли отравить в Сибири.

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира 2021 года, сообщает РИА Новости. Заявку отправил главный редактор газеты «Президент» и автор книги «Кремлевский сурок» Сергей Комков.

«Если решение будет принято, ну прекрасно. Не будет принято, тоже ничего страшного. Трудно еще что-то большее сказать», — заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Также на награду претендует президент США Дональд Трамп, которого выдвинул депутат от норвежской Партии прогресса.

Ранее профессора нескольких университетов выдвинули на Нобелевскую премию мира российского оппозиционного политика Алексея Навального. Его могли отравить во время поездки по регионам Сибири.

Алексею Навальному резко стало плохо в самолете авиакомпании S7 на рейсе «Томск-Москва». Борт совершил экстренную посадку в Омске утром 20 августа. Навального госпитализировали без сознания и поместили в реанимацию Больницы скорой помощи №1 Омска.

Омские медики не сразу дали согласие на перевозку Навального в берлинскую клинику «Шарите» на частном медицинском самолете. Когда политика доставили в Германию, врачи диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Анализы показали, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Им же в 2018 году отравили семью экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Канцлер ФРГ Ангеля Меркель и Европейский Союз призвали Кремль отреагировать. Уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля до сих не возбуждено, доследственная проверка идет с 20−21 августа.

Сейчас Навальный в сознании, его отключили от ИВЛ, и он уже самостоятельно встает с больничной койки. Три независимых европейских лаборатории подтвердили отравление «Новичком».

Алексей Навальный посещал Новосибирск и Томск перед выборами в местные горсовет и гордуму. Штабы политика поддержали независимых кандидатов. Тайга.инфо подробно рассказывала, что места, в которых побывал Навальный в Томске, оказались связаны с высокопоставленными чиновниками и силовиками.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года