Жители Томска выступили против размещения ковидного госпиталя в роддоме

© mama.tomsk.ru
Жители Томска выступили против размещения ковидного госпиталя в роддоме
25 Сен 2020, 08:57

Томские власти собираются к 1 октября перепрофилировать городской роддом №4 в коронавирусный госпиталь. Против реорганизации учреждения выступили более 4 тыс. человек. Часть медперсонала попала под угрозу увольнения.

Жители Томска выступили против перепрофилирования роддома №4 под госпиталь для больных коронавирусом пациентов. Они собрали более 4 тыс. подписей под петицией, адресованной Министерству здравоохранения РФ.

По информации авторов обращения, сотрудники роддома 23 сентября узнали, что медучреждение с октября будет перепрофилировано под коронавирусный госпиталь.

«На корню разрушается 35-летний пласт работы по созданию традиций родовспоможения, направленных в сторону женщины и ребенка, сложившийся высокопрофессиональный коллектив. Огромное количество рожениц и новорожденных лишаются высококвалифицированной помощи в комфортных условиях роддома», — говорится в тексте петиции.

Почти сотне сотрудников роддома предложили продолжить работу в коронавирусном госпитале на должности стажеров-терапевтов. По сведениям «ТВ2», персонал старше 65 лет просят уволиться. Информацию о перепрофилировании начальники отделений доносят до подчиненных индивидуально.

«Тем, кто останется работать в красной зоне, пообещали большие деньги и, насколько мне известно, многие врачи согласились остаться. Часть будет увольняться», — сказала журналистам томская роженица Анастасия.

Замгубернатора Иван Деев сказал 25 сентября, что роддом №4 должен к 1 октября быть готовым к приему больных, однако это не значит в учреждении сразу появится госпиталь.

«Из того, что там сегодня монтируют, все пригодится и для обычной работы — разве плохо, что в каждой палате будет кислород? Нет», — отметил Деев.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев пояснил, что роддом №4 включен в резервный список медучреждений, в которых при необходимости в очень короткие сроки можно открыть новый респираторный госпиталь.

Независимые депутаты городской думы Томска Ксения Фадеева и Андрей Фатеев направили запрос в областной депздрав с просьбой отказаться от планов по перепрофилированию медучреждения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года