Лесопромышленники обратились к Меняйло из-за массовых сокращений на «Алтайлесе»

© lesprominform.ru
Лесопромышленники обратились к Меняйло из-за массовых сокращений на «Алтайлесе»
29 Сен 2020, 01:14

Совет лесопромышленных объединений Сибири обратился к полпреду Владимира Путина Сергею Меняйло после угрозы сокращения сотрудников «Алтайлеса». Ранее сообщалось, что с предприятий холдинга в ноябре могут уволить 154 человека из-за конфликта с минприроды.

Совет лесопромышленных объединений Сибири обратился к полпреду Сергею Меняйло, министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину и губернатору Алтайского края Виктору Томенко после угрозы сокращения сотрудников «Алтайлеса», откуда в ноябре могут уволить 154 человека, сообщает пресс-служба холдинга.

Ранее минприроды расторгло договор аренды со структурой «Алтайлеса» ООО «Каменский ЛДК». Компанию признали недобросовестным арендатором, что может помешать ей участвовать в аукционах. Досрочно расторгнуть договоры аренды леса министерство также планировало с входящим в холдинг ООО «Содружество».

Лесные участки были предоставлены предприятиям «Алтайлеса» для постройки завода домостроения и лесопилки.

Лесопромышленники утверждают, что субаренду и переуступку прав компании холдинга сделали для «экономической целесообразности» из-за разбросанности лесных участков по региону.

«Ни одно из контролирующих ведомств не принуждало региональное минприроды расторгать договоры аренды и провоцировать напряженную ситуацию на рынке труда, ставить под удар сразу несколько предприятий, — говорится в обращении. — По сложившемуся у нас мнению, это исключительно инициатива краевого ведомства, продиктованная желанием забрать высвободившиеся лесные участки под свой контроль. Также вызывают опасения отказы краевого министерства в реализации новых инвестпроектов холдинга».

По данным объединений, без сырья остался Павловский деревообрабатывающий комбинат, в который вложили 6 млрд рублей, и потери лесного фонда якобы не позволят загрузить производство на полную мощность.

«Считаем, что ни в коем случае нельзя допустить развал уже созданной и эффективно действующей системы. Опасный прецедент и складывающаяся судебная практика будут способствовать повторению таких ситуаций в других регионах, а у чиновников появится механизм по „переделу“ бизнеса на своих условиях. Это подрыв экономики и „откат“ в 90-е», — отметили лесопромышленники в обращении.

Бывшему начальнику управления лесами Алтайского края и президенту «Алтайлеса» Михаилу Ключникову уже предъявляли  обвинение в том, что он сдавал в аренду земли заказника и совершал вертолетные прогулки за счет бюджета.

«Алтайлес» основали в 2007 году. Холдинг объединяет 15 предприятий лесного комплекса в Алтайском крае. В его пользовании находится 964 тыс. 900 га земель лесного фонда РФ. Сейчас пост гендиректора компании занимает сын бывшего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова Иван.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года