Новосибирских медиков начали прививать от коронавируса

© borvedomosti.ru
Новосибирских медиков начали прививать от коронавируса
01 Окт 2020, 05:07

Добровольная вакцинация медперсонала от коронавируса началась в Новосибирской области. Первыми прививки получили сотрудники инфекционного госпиталя больницы №12. Ни у кого из них не появилось побочных эффектов.

Вакцину от коронавируса начали вводить новосибирским медикам. Первыми поставили прививку сотрудники инфекционного госпиталя больницы №12, сообщает пресс-служба областного минздрава.

По данным министерства, вакцину предполагается ставить в два этапа. Следующую дозу препарата медперсонал получит через три недели. Укол ставят в дельтовидную мышцу, в плечо. После процедуры медикам нужно полчаса провести в поликлинике под наблюдением врачей. Побочных эффектов ни у кого из сотрудников госпиталя не обнаружилось.

Как уточнила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, препарат поступает в область небольшими партиями из-за особенностей транспортировки и хранения. До конца года в области планируют привить несколько тысяч медиков.

«В первую очередь планируем защищать медицинских работников, потому что это люди, которые первыми встречаются с коронавирусной инфекцией и рискуют каждый день. Будут вакцинироваться не только сотрудники ковидных госпиталей, но и медработники поликлиник, потому что они тоже контактируют с пациентами, и сотрудники скорой помощи, — рассказала Ивлева. — У нас нет ограничений по месту работы. Доктор, который работает в плановом отделении, тоже может столкнуться с коронавирусом, и сам заразиться, и заразить других пациентов».

Ивлева также отметила, что для медиков, которым поставили прививку против гриппа, вакцину от коронавируса введут только через месяц. Ее получение — добровольно.

Главный специалист по вакцинопрофилактике добавила, что в препарате «Спутник V» используют безопасные вирусы, которые не могут размножаться и наносить ущерб организму.

Ранее Тайга.инфо писала, что Новосибирский центр вирусологии «Вектор» завершил клинические исследования своей вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Препарату предстоит испытания на 5 тыс. добровольцев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года