Режим ЧС сняли на Таймыре после разлива нефти

© epp.genproc.gov.ru
Режим ЧС сняли на Таймыре после разлива нефти
05 Окт 2020, 03:22

Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого района отменила режим ЧС после разлива нефти. Ранее власти отрицали утечку в реку Хатанга, утверждая, что вещество попало только на берег.

Власти сняли режим ЧС после разлива на Таймыре нефти рядом с рекой Хатанга, сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого района.

По данным пресс-службы, в селе состоялось заседание органов местного самоуправления, ООО «Энергия», Хатангского морского торгового порта, МЧС России, прокуратуры, Росприроднадзора и минэкологии.

«По расчетам ООО „Энергия“, „потери“ составили ориентировочно 0,563т. Пораженные участки территории обработаны сорбентом, выставлен дежурный пост для контроля за ситуацией, за период работ израсходовано 105 кг сорбента, запасы имеются. В зависимости от ситуации возможно привлечение дополнительных сил и средств», — уточняется в сообщении.

Комиссия решила, что работы должны продолжаться. Чиновники оставили рекомендации по сбору нефти «собственными силами, без привлечения сторонних организаций». Работы по очистке реки продолжат до получения результатов анализов собранных проб.

UPD. Нефть убрали в селе Хатанга, сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы села Алевтина Скрипкина. 

«Сейчас проводится наблюдение и круглосуточное дежурство. Если нефтяные пятна где-то на поверхности выступают, их сразу собирают. На данный момент все зачищено, все убрано, ведется работа по оценке достаточности принятых мер», — заявил Скрипкин.

Ранее администрация отрицала, что нефть после аварии на трубопроводе попала в реку Хатанга. Власти сообщали, что 400 литров нефти сырой нефти вылились на берег, а не в акваторию, писала Тайга.инфо.

Разгерметизация трубопровода произошла во время перекачки нефти на Таймыре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года