Омский губернатор заразился коронавирусом после встречи с Лукашенко

© omskportal.ru. Александр Лукашенко и Александр Бурков (справа)
Омский губернатор заразился коронавирусом после встречи с Лукашенко
05 Окт 2020, 05:29

Губернатор Омской области Александр Бурков заразился коронавирусом. Болезнь протекает у него бессимптомно. Незадолго до подтверждения диагноза он встречался с Александром Лукашенко.

Губернатор Омской области Александр Бурков заразился коронавирусом. Об этом он заявил в инстаграме 5 октября.

«Симптомов нет и чувствую себя хорошо, но получил положительный результат. К сожалению, придется уйти в режим самоизоляции и работать дистанционно. Участие во всех мероприятиях тоже вынужден отложить. Неукоснительно выполняю все рекомендации медиков», — отметил Бурков.

Незадолго до положительного теста на коронавирус Бурков встречался в Минске с Александром Лукашенко, который до этого провел собственную тайную инаугурацию на пост президента Белоруссии. Отметим, что до Буркова с Лукашенко повидался иркутский губернатор Игорь Кобзев.

В Белоруссии уже полтора месяца идут массовые протесты против официальных итогов выборов президента. ЦИК республики утверждает, что Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, но, учитывая экзит-полы и данные с ряда участков, которые все-таки были озвучены, протестующие уверены в победе Светланы Тихановской, которая после первой ночи протестов была вынуждена покинуть страну. Мирные акции в первый же день жестоко подавляли с применением светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Задержанные рассказывали о массовых избиения и пытках в изоляторах, во время акций протестов погибли не менее четырех граждан.
О пытках рассказывали и российские журналисты, ставшие очевидцами. Задержанные также говорили об изнасиловании резиновыми дубинками со стороны сотрудников ОМОН. Президент РФ Владимир Путин официально поздравил Лукашенко с победой и назвал действия силовиков «достаточно сдержанными».

Александр Бурков вступил в должность губернатора области 14 сентября 2018 года. На момент избрания был единственным в России губернатором от партии «Справедливая Россия», но единороссы не выставляли ему соперника.

Жизнь и политическая карьера Буркова связана со Свердловской областью: в 1990-х он был сподвижником уральского политика Антона Бакова, в 1999-м выходил во второй тур губернаторских выборов, в 2013-м баллотировался на выборах мэра Екатеринбурга. Был депутатом Госдумы трех созывов в 2007–2017 годах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года