Красноярского экс-министра соцполитики будут судить за подарки ветеранам

© szn24.ru. Галина Пашинова (в центре)
Красноярского экс-министра соцполитики будут судить за подарки ветеранам
06 Окт 2020, 08:51

Дело бывшего министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой передано в суд. Ее и ее заместителя обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере при покупке подарков для ветеранов ВОВ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой. Экс-чиновника обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий на госдолжности), сообщили в пресс-службе красноярского управления СК.

Кроме того, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) обвиняются бывший первый замминистра социальной политики Ольга Гилева и трое представителей коммерческой организации в Красноярске.

«С 2017 по 2018 годы первый заместитель министра социальной политики Красноярского края и трое сотрудников коммерческой организации, предварительно вступив в преступный сговор, похитили деньги в сумме более 4,2 млн рублей, выделенные из бюджета региона министерству социальной политики с целью приобретения подарков для ветеранов ВОВ. Им были вручены более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от приобретения указанных товаров деньги обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению», — говорится на сайте краевого СК.

По мнению следствия, министр социальной политики Галина Пашинова «достоверно» знала о неисполнении контрактов на приобретение подарков, но подписала документы для перечисления денег фирме-исполнителю.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в настоящее время направлено в суд.

В ноябре 2018 года Тайга.инфо писала о задержании чиновников и обысках у подозреваемых. У них изъяли бытовую технику, которая по спецификации совпадала с предметами, которые приобретались для ветеранов войны.

Ранее Центральный районный суд Красноярска признал виновной в нарушении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) экс-главу отдела минсоцполитики по вопросам ветеранов Ольгу Гилеву.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года