Томские ученые начнут искать палеозойскую нефть с помощью ядерного реактора

© neftegaz.ru. Извлеченный керн
Томские ученые начнут искать палеозойскую нефть с помощью ядерного реактора
08 Окт 2020, 04:37

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) используют для поисков палеозойской нефти учебный ядерный реактор. Они облучат образцы пород доюрского периода, в которых сложно найти источники горючего из-за возраста в миллион лет.

Ученые ТПУ на вузовском реакторе облучат образцы керна доюрского периода, чтобы найти в них палеозойскую нефть, сообщает пресс-служба вуза. Образцы пород доюрского комплекса — это древнейшие отложения, которые во многих случаях исчерпали свой генерационный потенциал. Поэтому стандартных методов для оценки их нефтематеринских свойств может быть недостаточно.

По словам исследователей, такие источники нефти сложно обнаружить традиционными способами, потому что им миллионы лет. Ученые прибегнут к нейтронно-активационному анализу, чтобы найти характерное для нефти повышенное содержание урана в породах.

«У нас сейчас по проекту „Палеозой“ стадия поиска пород палеозойского возраста. Мы используем наши технологии разведки — химические, геологические — и проведем это исследование. Мы сейчас попробуем это на каких-то скважинах, и я думаю, до середины следующего года мы справимся со всем объемом», — цитирует ТАСС завлабораторией геологии месторождений нефти и газа ТПУ Наталью Смирнову.

Так, по словам Смирновой, исследователи смогут понять пути миграции нефти и определить вероятное местоположение ее залежей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года