Пушкин стал бабочкой, старшеклассники готовы отказаться от соцсетей. Наука за неделю

© Николай Ге, 1875 год. Александр Пушкин в селе Михайловском
Пушкин стал бабочкой, старшеклассники готовы отказаться от соцсетей. Наука за неделю
18 Окт 2020, 05:01

Алтайские энтомологи назвали американских бабочек в честь русских художников и поэтов, а в Томске создали новый сплав для космоса — Тайга.инфо рассказывает о самых ярких научных новостях сибирских университетов.

Ученые назвали бабочку в честь Пушкина

Энтомологи Алтайского государственного университета назвали новые виды бабочек именами русских поэтов и художников. Найденные в Центральной и Южной Америке бабочки получили научные названия в честь Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Ивана Шишкина, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Исаака Левитана и других деятелей культуры. «Лично нам очень приятно, что в джунглях Коста-Рики, Колумбии, Перу и Венесуэлы летают бабочки, носящие имена великих русских», отметил один из ученых.

Старшеклассники без соцсетей

Тюменские социологи оценили, насколько молодые люди готовы отказаться от виртуальных социальных сетей. Более высокую готовность выйти из соцсетей ученые заметили у старшеклассников: 84% из них могут отказаться от социальных сетей на сутки и уже имеют подобный опыт. Среди студентов к этому готовы только 73% опрошенных.

Томский материал для космоса

Томские ученые впервые в мире получили структуру сплавов, обеспечивающую особую способность к деформации и восстановлению исходной формы до 15%. Исследователи смогли добиться максимальных возможных значений в этом направлении. Материалы с гигантской величиной обратимой деформации востребованы в космической промышленности, робототехнике и других областях.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года