25 плюсов использования онлайн-консультанта на сайте

© zen.yandex.lt. Источник:
25 плюсов использования онлайн-консультанта на сайте
18 Окт 2020, 20:17

Если вы зашли на эту страницу, то скорее всего, вы сомневаетесь устанавливать ли вам онлайн-консультант на сайт или нет.

К вашему вниманию 25 плюсов использования на сайте онлайн-консультанта, который можно применить для повышения конверсии сайта и улучшения качества обслуживания клиентов. К каждому пункту приводится краткое пояснение, которое позволит вам двигаться шаг за шагом к повышению продаж на сайте.

Для подготовки материала к этой статье использовался сервис онлайн-консультанта для сайта Chatim.io

1. Новый канал для общения с клиентами.

Если ранее вы общались только по почте или по телефону, то теперь вы сможете дать посетителю сайта возможность обратиться к вам ещё одним способом, через онлайн-консультант на сайте или через чат-бот.

2.Ещё один шаг к полной автоматизации бизнес-процессов.

Онлайн-консультант на сайте может вам открыть новые возможности использования систем автоматизации бизнеса, таких как CRM, BPM, ECM и других. Новый способ получения клиентов с сайта, работа заявками, дальнейшая обработка клиентов, может потребовать у вас поиск новых решений для автоматизации бизнес-процессов.

3.Увеличение конверсии и продаж с сайта.

Онлайн-консультант эффективнее вовлечёт пользователей в диалог, чем просто номер телефона в шапке сайта, даст возможность задать вопрос, пообщаться с менеджером в чате или оформить заявку на обратный звонок.

4.Многоканальность поддержки.

У вас появится возможность общения сразу с несколькими клиентами, если они обратились к вам одновременно. Это невозможно сделать по телефону. Стоит отметить, что клиента, который не получил ответа по телефону - есть вероятность потерять.

5.Возможность внедрить все преимущества чат-бота в работу онлайн-консультанта.

Онлайн-консультант может работать в связке с чат-ботом. Суть этого взаимодействия будет работа чат-бота с клиентом без оператора по ранее подготовленному сценарию. Клиент может не понимать, что он общается с роботом, чат-бот же может удержать его до того момента, как к чату подключится оператор или может взять у него контакты для дальнейшего звонка менеджера.

6. Увеличение лояльности.

Сайт, на котором никто не ждёт клиента, выглядит пустым и неприветливым. Онлайн-консультант с фотографией оператора, его именем, должностью, который готов помочь в любой момент, не может не увеличить лояльность клиента и его отношение к сайту, товарам и услугам бизнеса.

7. Экономия времени персонала за счёт автоматизации работы.

Чат-бот, встроенный в онлайн-консультант, может дать ответы на большинство часто задаваемых вопросов и переключить в режим онлайн-чата в тот момент, когда ответа нет в базе или посетитель сам того захотел. Если ваш бизнес продаёт только по телефону, ввиду своей специфики, то онлайн-консультант может генерировать лиды для вашего отдела продаж и работать как лидогенератор.

8. Гибкий график и возможность удалённой работы.

Оператор онлайн-консультанта может работать с клиентами на сайте с любого устройства, в том числе, и с мобильного телефона, где бы он не находился. Удобные оповещения позволят не пропустить ни одного клиента в онлайн-чате, или заявку, которая пришла с генератора лидов и требует немедленного звонка.

Такой способ работы позволит назначить ответственных сотрудников за приём заявок и распределить работу, сделав её гибкой по графику и удалённой. Это особенно полезно небольшим фирмам, которые оказывают услуги (строительство, ремонт, клининговые услуги и т.д.)

9. Контроль качества работы с клиентами, привязанный к цифрам.

Позволит точно понять, сколько клиентов обратилось, сколько осталось без ответа, сколько их довольны, какая средняя оценка работы каждого оператора в чате.

10. Уменьшение человеческого фактора в работе с клиентами.

Оператор может отвлечься, заболеть, у него может быть обед или он сегодня не в духе и будет отвечать неполно и односложно или пропускать чаты. В таком случае чат-бот может исправить ситуацию и не допустить потери клиента.

11. Преимущество перед конкурентами на рынке.

Сайт, который использует онлайн-консультант, имеет преимущество в арсенале перед своими конкурентами в продажах. Скорее, клиент закажет там, где есть чат и он эффективно настроен, чем там где его нет.

12. Широкие возможности реализации эффективного ремаркетинга и ретаргетинга в рекламных кампаниях.

Онлайн-консультант с помощью несложных настроек запуска различных приветственных сообщений, вовлекающих в диалог или различных цепочек диалога, если это чат-бот, может гораздо эффективнее помочь привлечь повторных покупателей или посетителей, которые не завершили покупку, оформление заявки, но интересовались.

13. Удобство оформления заказа, выбора товара для клиента.

Клиент может обратиться за помощью в подборе товара к оператору в онлайн-консультанте. Это избавит его от долгих поисков по сайту нужных товаров. Чем быстрее будет выбор товара, тем больше вероятность его покупки.

14. Уменьшение недоработок сайта в дизайне, функционале и мобильной версии.

Если у сайта кривая мобильная версия, или выбор и фильтрация товаров запутаны, или на сайте недостаточно информации, то в таком случае оператор в чате может попытаться исправить эту ситуацию и помочь клиенту заказать услугу или товар.

15. Уменьшение количества нецелевых обращений в компанию за счёт фильтрации и блокировки пользователей или их обращений по определённым параметрам.

Большинство онлайн-консультантов содержат в своём функционале фильтрацию от спам заявок, блокировку по IP пользователей, фильтры нецензурных выражений и пр.

16. Использование онлайн-консультанта, как инструмента для мотивации сотрудников.

Вся работа оператора с клиентами будет видна в цифрах, потому, оператор будет мотивирован делать свою работу как можно лучше, достигая новых результатов для компании.

17. Возможность более глубоко изучить потребности клиентов, обработав базу заявок и истории проведённых онлайн-чатов.

У вас появится возможность изучить с какими проблемами и за какими услугами, товарами клиенты больше всего обращаются, и не покупают их, к примеру, и по каким причинам. Всё это можно будет изучить в истории переписки и в заявках и привязать факты к цифрам, обработав большой объём данных. Эту информацию можно использовать для увеличения продаж.

18. Возможность не терять клиентов даже в нерабочее время, когда никого нет в онлайн-консультанте.

Если в онлайн-консультанте есть функция чат-бота, то клиенты останутся лояльными и смогут получить необходимую информацию, даже когда никого нет онлайн. Если инструмент т используется только как онлайн-чат, то клиенты смогут оставить заявку на звонок в форму обратной связи онлайн-чата.

19. Постоянное слежение за текущими трендами работы с клиентами онлайн.

Вы всегда будете в курсе новинок в сфере коммуникации с клиентами. Постоянные обновления сервиса онлайн-консультанта подскажут вам новые способы улучшить сайт и работу с клиентами (использование мессенджеров, чат-ботов, инструментов для повышения конверсии и пр.)

20. Возможность дополнительно установить полезные инструменты для сайта, которые работают в связке с консультантом.

Сервисы онлайн-чатов часто содержат и дополнительные инструменты для работы с клиентами, такие как: карта проезда, форма обратного звонка, различные виджеты захвата внимания, сбор и публикация отзывов прямо в онлайн-консультанте, конструктор квизов и многое другое.

21. Переход процесса аналитики трафика и поведения пользователей на сайте на более продуманный уровень.

Благодаря анализу поведения пользователей на сайте, а также благодаря привязке онлайн-консультанта к таким системам аналитики как Google Analytics, Яндекс.Метрика вы будете более чётко понимать, почему пользователи уходят с вашего сайта, почему не заказывают товар и не оставляют заявки на обратный звонок. Привязка целей позволит вам создать воронку продаж и понимать, где вы теряете клиентов. Вебвизор позволит вам видеть сайт глазами посетителей.

22. Мобильность в работе с клиентами на сайте, за счёт использования мобильного приложения сервиса.

Мобильное приложение позволит работать с клиентами, где бы вы не находились и всегда иметь базу их контактов под рукой во встроенной CRM.

23. Увеличение скорости и качества работы с клиентами.

Шаблоны быстрых фраз, вовлечение в диалог каждого клиента, база готовых развёрнутых ответов - существенно увеличат скорость и качество работы оператора на сайте.

24. Улучшение общего впечатления от сайта.

Сайт без онлайн-консультанта выглядит менее приветливым. На таком сайте не хочется долго задерживаться и посетитель чувствует себя менее уютно, как в магазине без продавца или в пустом офисе, где нет ни одного сотрудника.

25. Широкие возможности проведения рекламных акций, распродаж, предоставления скидок.

У вас появится возможность сделать уникальное предложение каждому посетителю сайта и вовлечь его в участие в акции, предложить персональную скидку или оповестить о распродаже, и всё это можно сделать автоматизировано, без участия человека в чат-боте.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года